Живопись, графика
кто-нибудь объясните мне пожалуйста отличие векторной графики от растровой...
а то че то я не втыкаю в это..( а надо очень)
Векторная графика используется для различных схем, а растровая для изображений.
одно-чертить! другое-мыслить)))
Короче, сейчас в ответах кроме аватаров и рекламмы (с фотками) все векторная графика. Даже при большом увеличении картинка будет выглядеть нормально. Так как у линий и букв есть четкие границы. А растровая это фотки построенные из пикселей разных оттенков и если их конкретно увеличить то выглядеть будет не очень. Если хочешь посмотреть отличия увеличь просмотр страницы до 300-400%.
Растровая представляет собой сетку (растр), ее ячейки называются пикселями. Каждый пиксель имеет свое местоположение и цвет. Если в растровой базовый элемент - точка, то в векторной это линия. Линия имеет форму (прямая, кривая) , толщину и т. д. Замкнутые линии можно заполнить цветом.
Векторная -сплошной црет, состоит не из точек, по сравнению с растровой
Ве́кторная гра́фика — это использование геометрических примитивов, таких как точки, линии, сплайны и многоугольники, для представления изображений в компьютерной графике. Термин используется в противоположность к растровой графике, которая представляет изображения как матрицу пикселей (точек).
Иван Скрынников
там я это прочитала тоже... то есть векторная - это чисто графики всякая подобная фигня, а растровая - конкретно рисунки, так?!
ну да.... векторная графика в некотором смысле круче -потому что при изменении размера изображения (в сторону увеличения или уменьшения) качество не теряется, из-за отстутствия пикселей... .
...для наглядного примера... установи себе на комп две проги... Фотошоп и Корел.... создай в каждой из них новый документ, нарисуй предмет, допустим, черный квадрат ...*JOKINGLY*...ну или круг -не критично... потом сделай зум на максимум в документе фотошоп.... и ты увидишь как по краям черного предмета появились как бы размытые немного бледно-серые квадратики.... это и есть пикселы, из которых состоит ЛЮБОЙ объект РАСТРОВОЙ графики... проделай то же самое в корел... и ты увидишь четкий объект при любом увеличении.... т. к. пикселов нет, одни сплошные линии... собственно, в этом и есть разница... а плюсы и минусы каждого из этих видов -это дело такое.... смотря для чего нужно ;-)