Живопись, графика

Как растровое изображение перевести в векторное? и потеряет ли оно качество? Или лучше изначально рисовать в векторе?

Придется все отрисовывать вручную. Делал 1000 раз, ни один трассер ни понимает переходы цвета, тени и прочее, что наш глаз принимает нормально. Короче, картинку кидаешь в КОрел на самый нижний план, и сверху аккуратненько рисуешь линии, как тебе надо будет. только так. Иногда отказываюсь от заказа из-за этого. Никто не хочет платить за рабочую смену. Да-да. Все зависит от цели. Мне ж надо потом все это вырезать на пленке или вышить, Может вам просто надо слить картинку)))
Юлия Куталова
Лучший ответ
Светлана Фалькинштейн нарисовала логотип, а потом поняла, что надо было в векторе ((
Таймураз Калоев Какие трейсверы вы пробовали?
Смотря для какой цели. Растр в вектор перевести - дело нехитрое. Однако при каких-то задачах - рисунок теряет в качестве.
Трассировщики нормально справляются только с простыми картинками, чаще всего лучший выход - вручную... тем более, если еще не нарисовано, тогда конечно сразу в векторе!
Яна Родионова
Однородная заливка и чёткие контуры на картинке достаточного размера трассируются отлично. градиенты не трассируются вообще. Они разбиваются на отдельные одноцветные объекты.
Чтоб было понятно:
Илья Мамаев
1 - Лучше конечно изначально рисовать в векторе, а коли понадобиться растр его всегда можно "выгнать" из векторного файла.

2 - Есть множество трейсеров (более 10 штук), многие из них довольно сильные, и конечно превосходят бесплатные модули в Corel Draw или Illustrator.

3 - Что бы прогнозировать результат, нам надо видеть ваш логотип. Возможно он идеально трассируется на автомате, а возможно придется применить такой подход - автоматическая трассировка + ручная доводка это все же лучше чем отрисовывать всю с нуля.
Неплохой трассировщик Vector Magic. Есть отдельное приложение. Еще он встроен в полноценный векторный редактор Serif DrawPlus.
Ирина Филяева
Лучше всё-таки сразу в векторе рисовать (вектор преобразовать в растр всегда намного проще, чем наоборот) - но можно и растр трассировать, конечно же (но в любом случае придётся вручную редактировать опорные точки - иначе всегда коряво получается да и сам итоговый файл намного больше "весит", в отличии от чисто векторного)
Отрисовать либо трассер использовать
Программа Vector Magic лучше не встречал.
Если исходник не малого размера и качественно отрисован, без градиента или очень немного градиента.
Тогда будет идеально.
https://vectormagic.com