Темперу приготовляют на основе сухих порошковых натуральных пигментов и/или синтетических аналогов на эмульсионных связующих веществах (казеин, белок и желток яйца, гуммиарабик, декстрин, мыло).
"Каждый вид эмульсии состоит из трех элементов: вода, эмульгирующее вещество (различные виды клея) и эмульгируемое вещество (масла). Раствор клея, механически склеиваясь с частицами масла, образует эмульсию. При таком механическом смешении масла и воды масло находится во взвешенном состоянии и раздроблено на мельчайшие шарики, обволакиваемые раствором клея. Входя в состав связующего вещества, оно делает краски эластичными, не способными к растрескиванию."
Акрил производится из мелкодисперсных растворимых акриловых смол. Т.Е. связующий мат-л акрил (раньше экспериментировали с винилом, ПВА и др.) + минеральный пигмент,ещё пишут про наполнители иногда. Не знаю что это такое, подозреваю, что "секрет фирмы")
Темпера хрупка, акриловую же картину можно даже свернуть в рулон после просушки, он скорее ломок при перепаде температур(то вязок, то хрупок), но считается эластичным. Акрил мож.б. нанесён на широкий спектр поверхностей, а темпера капризна к плотности основы. Правда, существует ещё и Казеиново-масляная темпера, которая обладает прочностью и не растрескивается даже при пастозном наложении.
Темперные краски не допускают корпусных мазков, их чрезмерная толщина может вызвать растрескивание красочного слоя и даже его отслаивание, акрил допускает многое.
Темпера при высыхании может сильно изменить насыщенность цвета.
Акрил же только набирает цвет, становится даже темнее.
Темпера выглядит матовой, Акрил формирует прочную и ясную пленку после высыхания, с годами не теряет своего блеска и яркости. В силу этих разниц могут возникнуть непредсказуемости. Но если Вы сумеете с ними управиться, но , наверное, стоит попробовать. Ведь зачем-то художники используют акрил для подмалёвка или для завершения работы, работая в основном с другими материалами,.
Живопись, графика
Краски акриловые и темперные поливинилацетатные можно смешивать друг с другом?