Живопись, графика
Основные тенденции современной монументальной живописи.
Нужен материал для доклада .. никак ничего нормально не могу найти
К монументальной живописи относятся произведения,
непосредственно связанные с архитектурными сооружениями, помещенные на
стены, потолки, своды, реже? на полы, а также все виды росписей по
штукатурке. .
Джон Пью (John Pugh) – калифорнийский художник-импрессионист,
специализирующийся на искусстве — Trompe L’Oeil — или «обман зрения» .
Примечательность его работ в их масштабности. Джон считает, что чем больше
произведение искусства, тем больше аудитория, с которой творец может общаться
на языке искусства. Он пишет на наружних стенах домов.
http://www.fresher.ru/2011/05/07/gorodskie-opticheskie-illyuzii/?from=relatedМонументальная живопись - стенные росписи, панно, плафоны и другие
произведения, служащие украшением архитектуры и выступающие частью
единого ансамбля. Носителем монументальной живописи является неподвижная
архитектурная основа или специальная конструкция. По технике
монументальной живописи различают фреску, мозаику, витраж.
Наиболее долговечным и грандиозным видом декорирования помещений
является монументальная живопись, как одна из разновидностей
монументального искусства. Монументальная живопись включает в себя
такие виды техники, как фреска (а секко, буон фреско) , масляная и
темпарная живопись, панно на холсте, включенные в архитектуру и дизайн
помещения, энкаустика, сграффито, витражи и другие плоскостные виды
живописного декора. Как правило, монументальная живопись размещается
внутри помещений, выполняя декоративную роль потолков, сводов, стен,
арок и колонн, реже – пола. Наиболее известными образцами монументальной
живописи, дошедшей до наших дней, являются рисунки на стенах египетских
пирамид, мозаика Древнегреческой цивилизации, фрески Древнего Рима,
наскальные рисунки в пещерах Альтамира и Ляско. Современная
монументальная живопись обрела возрождение благодаря новым материалам и
краскам, применяемым при создании декоративных элементов. Так,
классическая техника фрески уступила место более практичной в условиях
мегаполиса технике а секко – росписи по сухой штукатурке, которая
является более устойчивой к воздействию неблагоприятных факторов. http://www.shkid.biz/monumentalnaya-zhivopis
штукатурке. .