Живопись, графика
помогите мне найти статью для школы про иконы всё обыскал нечего не понятно для 4 класса помогите!!!
В православном храме мы всегда видим святые образы – иконы. По церковному преданию, первую из них нарисовал на доске от обеденного стола сам апостол и евангелист Лука. Надо отметить, что он был образованнейшим человеком своего времени, – медиком, художником, а так же первым иконописцем. Первая икона изображала Пресвятую Богородицу с Богомладенцем на руках. Увидав это изображение, Божья Матерь сказала, что благодать Сына Её и помощь да пребудет с этой иконой. С тех пор написано немало святых образов, изображающих не только Пресвятую Богородицу, но и множество святых угодников Божиих. На иконах можно встретить также изображения событий церковных праздников и реальных историй Ветхого и Нового Заветов. При входе в церковь нас традиционно встречает икона, расположенная на отдельном столике-подставке (он называется «аналой») . Это икона того святого или церковного праздника, в честь которого был освящен храм. Обычно, перед такой иконой нет никаких подсвечников. В нашем кафедральном соборе первая икона – это образ святого Николая Чудотворца. Её можно поцеловать в самом начале. ДУМАЮ ЭТО ПОДОЙДЁТ
Книга - Лев Любимов "Искусство древней Руси". Здесь найдешь материал.
В Яндексе нашлаНевероятно интересна история написания первой из икон с изображением Матери Божией - Целительницы. Чудесное событие произошло в Москве в конце 18 века. Один из служителей церкви каждый раз при входе церковь, а также выходя из нее, преклонял колени перед образом Богородицы, всегда произнося при этом хвалебные слова, адресованные Матери Божией – во славу ее и Иисуса Христа. Однажды священник заболел, страшные боли мучили человека и днем, и ночью. Они истязали его, доводя до беспамятства. В один из моментов, когда он приходил в себя, он прочел свою обычную молитву, возносимую Богородице, – и сию же минуту увидел ангела, который последовал его молитве, произнося ее вместе с ним, прося Богородицу вылечить больного. Когда ангел закончил читать молитву, в сиянии божественного света явилась сама Богородица и излечила больного служителя. Именно это чудо стало сюжетом для иконы. Икона Целительница считается одной из самых древних (6 век) , существуют и другие иконы с таким же названием, написанные по иконописным канонам. Многие из них прославились чудесами.