Живопись, графика
Кто изображен в зеркале на этой картине?

ТОЧно! Диего Веласкес - "менины"... 2 дня назад проходили в школе искусств=))) пригодилось)) ) Там в зеркале король с королевой) ) т. к. была строая цензура в те времена, художник не мог изобразить короля и королеву главными персонажами, поэтому он их на второй план отодвинул.. . Мне вообще очень нравится Веласкес.. . В его полотнах было очень много тайного смысла.... =)))
В зеркале изображены заказчики.
Р. Ы. Скушно читать выдержки из энциклопедии.
Это картина Диего Веласкеса - «Менины»
В висящем на стене зеркале видны два отражения – это король Испании Филипп IV Габсбург и королева Марианна Австрийская, вторая жена и родная племянница государя.
Прелестная светловолосая девочка в центре комнаты – их пятилетняя дочь, инфанта Маргарита. Вокруг нее хлопочут придворные дамы – менины: так называли в Испании прислуживающих инфанте девушек из хороших семей.
Ту из них, которая подает Маргарите сосуд с питьем, зовут Мария Сармиенто, другую — Исабель де Веласко. За доньей Исабель из полумрака выступает Марсела де Ульоа – дуэнья, без присмотра которой благородные испанские девицы не могли сделать и шагу. С ней беседует гвардадамас — придворный, обязанный повсюду сопровождать инфанту. Не забыты любимые забавы испанского двора: карлик-шут Николасито Пертусато толкает ногой дремлющую собаку, а рядом с ним стоит карлица Мария Барбола.
На заднем плане в дверном проеме видна фигура дворецкого королевы Хосе Ньето де Веласкеса, родственника художника. И наконец, слева работает у мольберта Диего де Сильва Веласкес, придворный живописец испанского монарха и один из первых художников Европы. Ему 57 лет. Ключи на его поясе свидетельствуют о том, что Веласкес - к тому же и апосентадор, т. е. управляющий дворцом (должность почетная, однако хлопотная и к искусству отношения не имеющая) .
На груди художника алеет крест рыцарского ордена Сант-Яго. Правда, в год написания картины он еще не был посвящен в рыцари – это произошло лишь в 1659 г. , и Веласкес, очень гордившийся своим рыцарством, дополнил давно законченную картину, написав на костюме крест. Познакомившись с персонажами картины, мы не можем не удивиться ее странному названию: «Las Meninas“. Это слово (кстати, португальское) можно перевести как «придворные дамы» или «фрейлины».
Егорка Белозеров
Ура! Неужели по памяти?
Пушкин, наверное
люди и собака в углу