Или искусство стоит над всем этим и его нельзя судить с позиций привычных для нас установок?
Взять, к примеру, перформанс "Юный безбожник" (советую поискать в Википедии) . Лично я не совсем понимаю, что хотел сказать Тер-Оганьян, но, с другой стороны, я вообще не понимаю современного искусства, так что мое суждение не может быть объективным)
Живопись, графика
Должен ли художник руководствоваться какими-либо нормами этики/морали/нравственности/порядка и так далее?
Каждый человек сам решает, руководствоваться ли ему нормами морали, НЕЗАВИСИМО от того, художник он или нет. Ни в коем случае, художник не стоит ни над чем, и его можно судить с любых позиций, точно так-же, как и кондитера! :)
Художник живёт и творит в обществе и в том числе для общества, а если в обществе имеются общепринятые законы соблюдения этики то придерживаться этих правил и законов он обязан. Один захотел закурить ожидая автобус не считаясь с рядом стоящими людьми, что он скажет на то если кто то присев рядом с ним справит естественную нужду, а почему нет... он же не считается с некурящими людьми окутывая их смрадом дыма и так каждый.. . К чему придём? Подобное поведение сильно смахивает на старческий маразм, когда человек совершенно не даёт себе отчёт в своих действиях. Разница лишь в том, что один действительно болен, а другой, плод дурного влияния и самовоспитания.
ВСе к морали должны прислушиваться и руководствоваться ею. Знаете. значительно светлее жизнь от этого.
А художник - так они разные. То, что Рублев создал, не повторить ни когда ни кому. Может именно по этому пути и должен идти художник. Но толпа требует хлеба и зрелищ и... .
художники устраивают это. В зависимости от взаимоотношений с моралью получается по разному: Веласкес, Эль Греко и салонные. будуарные, безликие жанры, живой Клод Монэ, Ван ГОг и масса последователей (А ля импрессионизм) . Да не перечислить разнообразия высот и падений
знаете) многим - незачем разбивать картины .,чтобы, что то изменить или поменять свое мировоззрение и понять, что бог многолик . .в картину, что то вкладывается .каждый же видит картину по своему уровню развития ,. одного, картина просветит и понравится .другой же будет разочарованный и будет искать другие картины, повышающие его потенциал и вдохновляющая на что то ...в случае с тером, можно говорить о вашей нормальности )
Были ангажированные люди искусства до 2й мировой: они творили по заданной теме. Или в эпоху классицизма были каноны изображения женщин в Испании, например. А сегодня все запреты сняты и сама мораль в обществе расплывчато понятие.
конечно, должен. Талант вообще накладывает обязательства. Если целые группы людей не чувствуют разницы в том или ином приложении собственных сил, не видят куда ведут.. . это все равно не освобождает их от ответственности. Смысл последних веяний "запретного"искусства"" в циничной коммерциализации. Ребята заигрались. И доиграются. Скорее всего, это закончится тихим пшиком. Так же как и заспиртованные туши и т д. Т к искусство призвано будить добрые чувства.
Если ты хочешь что-то сказать, именно
сказать новое людям, то мораль и этичность тут вообще не причем.
Любой человек должен ими руководствоваться. Не только художник.
учительница по рисованию всегда говорила "художник от слова худо"