Живопись, графика

Конфуз с перспективой

У меня к вам вопрос, если не сложно помогите пожалуйста, меня конфузит картинки Скота робертсона. Он в одноточечной перспективе очень странно рисует колеса.. . колеса параллельны изобр. плоскости и как я понимаю должны быть кругами, но у него они как яица. И еще он говорит о градусах овала. . например на картинке ниже есть 2 овала, которые по 55 и 60 градусов. не понимаю что это все значит. ведь это 1т. перспектива. и эти колеса вписаны в квадрат, который паралл. ИП, так там не будет никаких элипсов это кругиии???! почему? Всю ночь не спал из=-за этого)

еще 2 элипса 55 и 75 градусов. . ничерта не понимаю.

Хотя он сам говорил мол нарисуйте вокрут квадрат, проверьте что точки касаются центров квадрата.. . а на рисунках.... причем видно что овал от minor ajax, но разве это показатель что надо фигачить яйцо. И как не крути круг в квадрате паралл. ИП всегда будет кругом. че- то я не догоняю. .

говорит градус эллипса это его раскрытие, 100 это круг что-ли, откуда он берет такие цифры. Да не. . ну вон, на последней картинке посмотрите, это 45 градусный эллипс. чего? как? и почему?

первые 3 рисунка в 1т. перспективе - это он сам озвучивает

я могу вам точноые слова его сказать, правдо на англ. , главное помогите разобраться, мне эту тему уже давно хочется пройти и забыть.. , чтобы спокойно рисовать и править ошибки

Что по вашему тут не правильно: и где все эти эллипсы?

Bekzod Umaraliyev
Вот схема построения шаблонов. Scale - имеется в виду отношение между minor axis и major axis.

5 degree ellipse = 10% vertical scale.
10 degree ellipse = 18% vertical scale.

15 degree ellipse = 26% vertical scale.

20 degree ellipse = 34% vertical scale.

30 degree ellipse = 50% vertical scale.

Isometric ellipse (35 degree 16 minutes) = 57.4% vertical scale.

40 degree ellipse = 63% vertical scale.

45 degree ellipse = 70% vertical scale.

50 degree ellipse = 76% vertical scale.

55 degree ellipse = 79% vertical scale.

60 degree ellipse = 83% vertical scale.

65 degree ellipse = 88% vertical scale.

70 degree ellipse = 94% vertical scale.

80 degree ellipse = 97% vertical scale.

90 degree ellipse = the perfect circle.

Вы уж определитесь, рисовать собрались или начертательной геометрии обучаться. Если второе - то при чём тут дизайнер-Робертсон?!
Minur@ Omurbaev@
Лучший ответ
Нижняя схема абсолютно не отражает перспективного сокращения сторон квадратов согласно ракурсу. Линии схода от углов квадрата к точке на линии горизонта наглядно демонстрируют нахождение куба в ракурсе, по отношению к зрителю. Нижний центральный квадрат : показан вид сверху - по законам перспективы верхний горизонтальный отрезок квадрата должен быть немного больше нижнего горизонтального отрезка, а левая вертикаль длинней правой согласно ракурсу так как она ближе к зрителю. С одинаковыми сторонами - как изображены квадраты они могут быть лишь находясь по центру точки на линии горизонта. Стоит квадрату слегка сместиться в сторону или вверх или вниз он немедленно изменится в длине своих сторон при измерениях согласно законам перспективы, а следовательно и круг нарисованный в нём изменит свою форму на эллипсообразную.
Денис Кузнецов
Bekzod Umaraliyev Вы понимаете что вообще мне приводите? Это 2т. перспектива, а я говорю про 1т.