Живопись, графика

Вообще не понимаю работу перспективы.

Какие должны быть градусы от линии перспективы? Ведь от точки сходы можно провести разные линии под разными углами и объекты будут искаженными.
Антон Наточий
Градусы (расстояние между точками схода, расположенными на линии горизонта) выбираются самим художником, на глаз. ) Из соображений красоты, гармонии и достоверности. Это не точная математика.

На картинке - общая рекомендация и примеры того, когда перспектива предметов выглядит хорошо, красиво и когда перспектива выглядит некрасиво.

Любая перспектива искажает предметы (ножки стола, расположенные дальше от зрителя, например будут меньше, чем те, что расположены ближе, прямоугольник крышки стола будет выглядеть на листе не ровным прямоугольником, а в виде искаженного непрямоугольного четырехугольника и т.д.). Просто одни перспективные искажения выглядят лучше и лучше передают форму и вид предметов на рисунке, а другие хуже и сильно искажают форму.

При выборе нижнего варианта перспективы стол будет выглядеть как в объективе типа "рыбий глаз", некрасиво. И другие предметы на рисунке с такой перспективой будет изображать труднее. А выглядеть они будут, как и стол, слишком перспективно-искаженными.

Вот и все.
Марина Ерохина
Лучший ответ
Ирина Чепчикова Градусы (расстояние между точками схода, расположенными на линии горизонта) выбираются самим художником, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, С КАКОГО РАССТОЯНИЯ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ ЭТА КАРТИНА. Из соображений красоты, гармонии и достоверности. Это не точная математика.
Эта табуретка ТРЕХМЕРНЫЙ объект, а стало быть точек схода должно быть ТРИ ! А не две ,как здесь показано упрощенно имея ввиду те привычные ракурсы которые мы видим с высоты своего привычного роста и те допуски которые для такого обзора допустимы
Как это выглядит в идеале ,прошу любить и жаловать

А то что они там пишут про правильно и не правильно это все фигня
Это просто не профессиональный ,глупый и вредный разбор , который все запутывает
Если ты будешь смотреть на эту табуретку сверху ,ты увидишь вот такую картину как этот параллелепипед , потому что эти эти ножки тоже будут сокращаться в перспективе и ты их конечно же не будешь видеть фронтально по всей их длине. Они просто тупо будут выглядеть короче и чем фронтальннее на тебя будет развернута столешница ,тем короче будут выглядеть эти ножки
В конце концов, если ты будешь смотреть на столешницу строго сверху по центру ,ты этих ножек не увидишь вовсе
Алина Глебова
Ирина Чепчикова Может ты попробуешь это художникам объяснить? А то, выставляют всякую фигню... И чему только их там в институтах учат?.
Алина Глебова Каждый грамотный художник об этом знает, но у меня нет ни желания ни твоей усидчивости искать картинки ,коих между тем предостаточно и тем более заниматься черчением
Каждый грамотный ,не означает что каждый, потому что художнику достаточно иногда знать и про две точки схода для своих интерьеров а стало быть не означает что такие сокращения возможно заметить с любого ракурса и что они так уж важны для образа. Это ты должен знать и понимать как дизайнер, которым себя позиционируешь а не демонстрировать свою "осведомленность " которая на поверку является твоим непрофессионализмом
Алина Глебова Очень предусмотрительно с твоей стороны подсунуть мне ссылку где рассказывается про проценты
Мне лично на эти проценты наплевать и забыть
Просто в вопросе у парня нарисованы два столика и он не может понять как это по таким прекраснейшим законам перспективы, которые составляют аж более 90% случаев ,этот столик выстроенный по таким идеальным законам выглядят как чертеж дурачка, который выучил про перспективу что она имеет две только точки схода
Этот парень не может понять почему точки схода разнесенные далеко это правильно ,а разнесенные близко -не правильно
И ему не приходит в голову что эти люди которые ему все это нарисовали и написали сами ничерта не понимают о чем пишут и что рисуют
Ирина Чепчикова если бы на месте этой арки был небоскреб под 100 метров, тогда применялась бы НАКЛОННАЯ перспектива. То-бишь - трёхточечная.Картинки умеешь в натуральном размере здесь открывать?
В рисунке это делается на глаз, но если тебя интересует начертательная геометрия, то можно погуглить "метод архитектора с двумя точками схода"