Живопись, графика
Как очистить фанерную палитру от масляных красок?
Если краска сырая то мастихином, или шпателем строительным. Если срочно, а краска затвердевшая, можно палитру аккуратно подержать вверх кармашками, над слабо горящей газовой конфоркой, равномерно прогревая красочные слои, а после - как размякнут, счистить мастихином. Телефон пожарной службы - 01. Это на всякий пожарный случай.
В наш век пора привыкать к пластиковым одноразовым.
Наоборот, пусть покрывается краской - это круто! Если вы после работы снимаете фузу и схватывающиеся комья краски, если относитесь к палитре бережно, то она через полгода покрыта тонким, ровным, очень-очень живописным слоем краски, переливающейся множеством оттенков - как жемчужина.
Однако, если надо всё-таки снять краску.. . Палитра кладётся на ровную поверхность (боже упаси, не ваша мебель! ) в хорошо проветриваемом помещении (или лучше вообще на улице) . На палитру наливается страшно ядовитый 646 растворитель. Надо, чтобы лужа осталась на палитре, не дошла до краёв и не утекла.
Лужица это через минут 20-30 подымет слой краски махровыми шматками. Нет, снимать не надо. Наоборот, распределить равномерно по палитре эти шматки, чтобы не давали растворителю течь - и снова палитру тонко залить растворителем. Повторять до тех пор, пока большая часть краски не слезет - после чего шматки соскоблить мастихином. Дышать 646-м не рекомендую, чтобы дурно не было, это яд.
Если засохли, то ножом отскребать.
Если не засохли, то растворителем.
Странно! а чем вам керамическая плитка не палитра! ! ?Можно подобрать однотонную и ровную по текстуре, краску с неё счистить проще простого!!