Живопись, графика

Сколько всего художников в мире

Бездарных - полно! Одаренных - много. Гениальных - единицы.

На каком-то форуме проскочила информация, что художники составляют 1.5%
населения земного шара. Не знаю, так ли это на самом деле, но даже
приблизительные расчеты (если считать, что население планеты ±7
миллиардов человек) показывают, что художников на матушке-земле около
105 миллионов.. . Вау! Не многовато ли?

Ну, пусть даже эта цифра завышена раз в 10 — все равно круто. С чем
это связано? С желанием славы, красивой жизни, легких денег? А? Кто
знает?
Для примера, в одном Нью-Йорке зарегистрировано более 300 тысяч
художников и скульпторов. Это, как вы понимаете, легальные деятели
изящных искусств. А сколько всяких нелегальных гениев, не платящих
налогов: русских, украинцев, турков и разных прочих шведов?
Марина Медведева
Лучший ответ
Пара миллионов точно найдётся, а если в качестве "художников" рассматривать всех, кто рисует каляки-маляки, разговаривая, например, по телефону, - то каждый второй житель Земли, наверное.
Это узнать невозможно.
150 000 человек, и это те кто умеет рисовать.
Женя Иванова
Ну если с "чёрным квадратом", то много.
Такой цифры нет, т. к. большинство из них хранят свои шедевры у себя в мастерской и дарят своим близким.
Vladimir Serjogin
только один, остальные жалкие подражатели
Doston Ahmedov
Огромное множество. Во-первых, великие художники, во-вторых любители и люди которые просто умеют рисовать, в третьих, люди которые не показывают своих работ и говорят, что не умеют рисовать.
Рыжая
даааааахуйя я вам скажу
Это всё зависит, что вы имели ввиду под словом художник. Если тот кто умеет рисовать, то по современным мировым критериям это умеет делать абсолютно каждый. Да, да!! ! Возьмите хотя бы "Чёрный квадрат" Казимира Малевича. Кто не сможет нарисовать квадрат? Да абсолютно все. Или возьмите самую дорогую картину в мире "№5" Джексона Поллока написанную в 1948 году. Да такую картину может нарисовать даже младенец. Здесь главное не умение, а преподношение своего "шедевра". А вот если иметь ввиду официально признанных, то.. . вопрос конечно интересный, но кажется, что точного ответа на него не знает никто. Не существуют официальные переписи художников, певцов и т. д. Да и трудно такое осуществить по-мойму.
Victor8106 Maier
Умер, искусство умер с того дна когда позволили каждому засранцу взять в руки кисть!!! Каждый тварь начиная с молокососа до самой старухи кому не лен и у кого есть возможность приобрести краски, холст и флейц забивают всякой дранью INSTAGRAM, FACEBOOK и я еще не говорю открывают галереи под прикрытием Dermo.Art.galery, Art.govno.abstractи и т. д.
Изобразительное искусство после после последних гениальных художников как Сальвадор Дали, потерял контроль над собой!!! Мир искусство изменился до то го что уже не кого официально назвать гением. Гордые слова "я художник, я профессионал" уже ни некого не действуют !!!Потому что почти что каждый негодяй позволяющий себе написать дерьмо и затем обсуждать это как кульминация в его творчество стирает всякие грани между талантом и бездарь!!! И таких часто защищают "народные художники",которых народ даже не знает. Эти знаменитые пишут комментарии про дерьмо, который создал этот самозванец, самозванцы, которые даже не знают азбуку изобразительного искусство, которые не учились в колледжах, не заканчивали академии художеств!!! Загляните в интернет... старуха пишет один за другим абстракции больших размеров, дворовой сторож создает полотно, охранник, водитель автобуса, маленький пацан, или обаятельная шалава вся в красках с головы до ног лёжа на полу"творит чудеса",верзила вся в татуировках гордо стоит рядом с монументальным говном которую насрал собственножопно!!!! А талантливые художники остаются в тени. Ими никто не интересуется. Потому что у них есть достоинство, они не стучать в двери и не добиваются славы через унижение!!! Никому не нужны те произведение искусство перед которыми не возможно стоят хотя бы пол минуты.... и это все, придет время снесут на свалку как большой мусор. И тогда мир поймет кто есть кто!!!