Живопись, графика

Сколько по времени профессиональные художники-иллюстраторы пишут картину маслом?

Я имею в виду в 21 веке, а не древние. Например решил художник написать природу или иллюстрации к детской книжке, сколько продлиться этот процесс? При условии если он учился в какой-нибудь академии. Если он знает все пропорции и правила перспективы.
Так ты уж определись - картину маслом или иллюстрацию? Это очень разные вещи.
Оксана Каралёва
Лучший ответ
Уровень и манера исполнения на которые вы ориентируетесь не ясны из вашего вопроса чтобы однозначно ответить на него.
Мой преподаватель по рисунку (из Нью-Йорка) на протяжении больше 20 лет делал реалистические картины маслом (портреты, фигуратив) по заказу крупных издательств (обложки к книгам по истории и культуре США). Поскольку сушить слои по две недели ему было не в прикол, он пишет работы кусками от начала и до конца за 5-7 дней. Стоимость его работ составляет 8000 - 22000 долларов.

Иллюстрации к детским книжкам маслом никто не делает, обычно это цветная графика.

Многие иллюстраторы работают уже с цифрой, так что всё опять-таки ускоряется.

Самый медленный элемент в технике - всегда сам человек, сам художник. Если например многослойная картина пишется пару-тройку месяцев, то на самом деле за то же самое время можно сделать целую выставку, если писать работы параллельно. Пока сушится одна - пишется другая.
Почему именно маслом? Выбор материала не сильно влияет на затраченное время.
Не могу назвать себя профессиональным художником, но худ образование есть.
На последний пейзаж А3 ушло три дня занятий
1 день 2-3 ч - обдумывание идеи, построение композиции, стартовые скетчи
2 день гдет 2,5 ч - построение перспективы перенос на холст. Подготовка материала
3 день 3-4 ч. - непосредственно работа над картиной. Палитра, цвет, детали.
С иллюстрациями работаю в диджитале.
на маленькую книжную уходит 1 день с хвостиком примерно. Половина времени уходит на обдумывание идеи, подбор палитры и концепт
Славик Рыжов