Вот есть шикарные картины, выполненные профессионально и тонко.. и продаются за сотни долларов, а есть, допустим "Черный квадрат" Казимира Малевича или "Крик" Эдварда Мунка - картины, которые стоят миллионы долларов.. .
Я вот любитель.. . Изначально была своя техника писания картин, но после того как стала учиться пытались переучивать.. . (углы заштриховывания, правильный загиб кисти и т. д... ) В итоге осталась при своей технике.. . Ну всем нравится.. . Многие мне советуют заняться продажей картин, мол получается очень хорошо.. . А я уверена, что их вряд ли можно продать за хорошие деньги и это того не стоит.. . вот стало интересно - как складывается цена?
ОРИГИНАЛЬНОСТЬ? ИМЯ? ?
Живопись, графика
Из чего складывается СТОИМОСТЬ картины?
Стоимость картины - это прежде всего гарантия того, что написанная Вами
работа сохранится в идеальном состоянии при должном хранении около 300
лет . .Любой покупатель заинтересован в долговечности своего
приобретения .
Давайте трезво посмотрим на ситуацию . Предложить
заняться продажей картин может всякий и по различным мотивам . Это ни
хорошо, ни плохо . Это ничего . Вы сами для себя и творец, и судья .
Если чувствуете, что имеются какие-то пробелы - непременно восполните
их . Покупатели и те кто занимается живописью профессионально непременно
увидят недостатки Ваших работ, тем более, что это не слишком сложно .
Зрителю и покупателю совсем неважно какая у Вас техника, практически
все оценивают работу с позиции "нравится - не нравится" , а уже потом
начинают вникать в остальное . Если работа не нашла отклика в душе
зрителя, то будь у Вас имя, масса всяких званий и прочее - Вы ничем не
заставите человека из просто зрителя стать Вашим покупателем .
Картина - это не предмет насущной необходимости, это элемент роскоши, поэтому настоящая живопись никогда не стоила дешево . Исходя из этого ,
давайте попробуем придти к окончательному решению .
а) . Вы гарантируете долговечность своей работы ( то есть, Вы грамотный
художник и обладаете профессиональными знаниями технологии живописи );
б) . Ваше произведение имеет художественную ценность ;
в) . Вы намерены и далее развиваться творчески, не оставлять живописи ( случайных работ не покупает никто )
Прибавьте сюда своё имя, звания, членства в различных союзах, организациях и ассоциациях, стоимость материалов, возраст работы и так далее .
Высокая цена за работу - это ответственность перед покупателем и самим собой в первую очередь .
Если же Вам важен сам факт продажи абы кому -это, ничего, кроме вреда не принесёт .
А о ценах на картины "великих" забудьте . В мире искусства что-то
разменная монета, что-то бесценное сокровище . Так было всегда .
Можно купить за несколько миллионов долларов картину
художника-импрессиониста, а рисунки И. И. Шишкина Вам не продаст никто и
ни за какие деньги .
Цена - понятие относительное, важно лишь
отношение к себе самому и окружающим .
Вы не можете знать, кто станет Вашим покупателем ...
И последнее :
Почему обязательно 300 лет ? ))) Если за это время картина осталась неизменной, то дальше - с ней точно ничего
не случиться . Жаль, что нас с Вами уже не будет .
Успехов в творчестве !!!
приобретения .
ни за какие деньги .
отношение к себе самому и окружающим .
И последнее :
Успехов в творчестве !!!
ИЗ ЕЁ КАЧЕСТВА, ЧЁТКОСТИ И КАКОЙ СЮЖЕТ (ПЕЙЗАЖ).. . НА НЕЙ ИЗОБРАЖЁН,. НО И ИЗ ДУШИ АВТОРА ЭТОЙ КАРТИНЫ...
у перечисленных имя. а у крика вообще мистические истории
ну как из чего, работа/материалы и да, имя художника.
да можно, если нравится то. в худ. салоны можно приносить и всё. не пойдёт, ну снизите чуток.
большую часть стоимости предполагает мода на эту мазню...
Отсутствие внимания антимонопольных комиссий. Изощренная финансовая пирамида. Банальная "обналичка". Способов заработать на современном искусстве огромное количество. Только деньги крутятся настолько большие, что нам все равно не достанется.
Знаешь, без понятия, есть у нас в городе одно место, так там художники разных мастей сидят, шикарные картины за копейки продают, или подработка, или этим и живут, сам не пробовал -жалко по дешевке отдавать, а дорогую никто не купит.
На 70%, увы, стоимость зависит от пиара.. . Даже великих не всегда замечали среди миллионов.