Живопись, графика

Художнику лучше работать самому по себе или через художественное агентство?

Я не раскрученный художник самоучка. Клиенты есть, но мало. Рисую на вещах-такая услуга у нас в городе только у меня. Предложили сотрудничать с агентсвом. Вот даже и не знаю. Проконсультируйте, пожалуйста.
Мадара Утиха
Если Вы - монополист, то при наличии небольшого умения продать товар, агентство не нужно. Но оно Вам и не в тягость. Работайте на условиях сотрудничества, а не подчинения работодателю. Обговорите финансовые условия. Процент Вы им будете отдавать с работы, либо они Вам будут предлагать свою цену, а клиенту иную. Нет прямых заказчиков - берите работу у агентства. Есть заказчик - значит Вы заняты для агентства. И сами займитесь маркетингом. В соцсетях работы показывайте и заведите пару сарафанщиков.
Кстати, у многих перекупщиков такого рода услуг, есть очень гнилая манера, выдавать работу художника за свою. Мол Мы (агентство, либо посредник) являемся авторами работ. Это создает сложности. Например, клиент будет обращаться повторно к ним же и туда же отправит своих знакомых. И пожелания заказчика, будут передавать через вторые руки (а то и третьи) , что может затянуть время и исказить представления. Такого рода хитрецы не только забирают Ваше авторство, но и кладут в свои алчные карманы до половины Ваших денег. Лично я таких хитрозадых наказывал ответными мерами. А Вам советую при сотрудничестве обговорить все четко и ясно, а еще лучше - договор на бумаге. Мелочей в денежных вопросах не бывает!
Евгений Носков
Лучший ответ
Зависит от художника. Если есть хватка, достаточная, чтобы самому раскрутиться, искать заказы, то фпирёд.
Если нет, то агентство надежнее, хоть и будете им отстегивать от гонораров.
Ольга Кисель
Самому, если не дурак