Леонардо да Винчи "Леда и Лебедь" (копия? с утраченной картины) 1510-15г, масло, деревянная панель, 112х86см Галерея Боргезе (Borghese, Рим, Италия

http://nearyou.ru/vinci/1leda.html
Совсем другой сюжет - картина М. В. Нестерова "Два лада". Здесь пара прекрасных лебедей воплощает понятие "лебединая верность". На Руси эти птицы были символом вечной любви и преданности.
Нестеров Михаил Васильевич (1862 - 1942) "Два лада". 1905

Современная живопись. Магический реализм.
Американский художник, основатель направления магического реализма Майкл Паркес в своей картине «Грация» 2002 г. изобразил сказочную и романтическую ситуацию. Лебеди держат тонкую веревку, а заколдованная девочка по велению волшебной палочки идет по ней прямо к маленькому принцу, в обличье которого, впрочем, вполне может скрываться злой гоблин. http://smallbay.ru/arthyper/parkes01.html

Похоже, что Паркесу нравилось изображать на своих волшебных картинах этих прекрасных птиц. В них и правда есть что-то сказочное.
Parkes Michael " Лебединое озеро", 1998

Parkes Michael "Ночной полет" 1998
