Не в плане учебеного материла, а в плане подхода к изучению. Уже 2й год пытаюсь научиться рисовать, всегда забивая на полпути. Я пытаюсь рисовать модели геометрических фигур каждый день, но постоянно сталкиваюсь со своим неумением рисовать чисто и медлительностью при сравнении размеров фигур, их анализе. Я могу убить час пытаясь определить углы куба, до сих пор не умею распределять фигуры в пространстве на те, которые ближе или дальше от меня и т. д. Каждый новый рисунок — это тяжелейшая задача, решая которую я не получаю никакого удовольствия, это отбивает желание рисовать "свободно". А рисуя свободно я ставлю слишком сложные задачи ( я вижу/знаю как надо, но сделать так еще не могу), в итоге получаю что-то отдаленно напоминающее изначальный замысел.
И вот мой вопрос художникам, которые или учатся в худ. училищах и других заведения или сами освоились с академическим рисунком — как мне планировать свой день, как сделать учебный рисунок своей привычкой, что делать и чего избегать и как вы с этим справились?
Живопись, графика
Как научиться рисовать?
Наброски еще делать это по поводу компановки, много и с удовольствием, и вообще рисуй в удовольствие а академ рисунок сделай график и придерживайся его пусть в привычку войдет. Привычка формируется за 60 дней, перетерпи. Просто академ рисунок преподают в вузах и училищах там ты просто дется никуда не можешь тебя заставляют.. Ну не заставляют все рисуют и ты рисуешь =) и дрочат так что потом тошнит от него по три часа три раза в неделю и чтоб проффесионалом стать в какойто области надо еа это занятие потратить 10 тысяч часов это 5-7 лет, поверь это не много. Они все равно пройдут =) так что дерзай
Анара Шайназарова
Скорей всего, мне придется нанять себе дрессировщика.
Александр Якушев
Его просто надо обучать как собаку Павлова.
Вернись к началу (к легким, быстрым наброскам) и ставь ОДНУ задачу, например: "распределять фигуры в пространстве" и больше НИЧЕГО, ни теней, ни света, ни точности линий, ни чистоты, ничего. Ну и внутренняя психологическая подготовка: рисовать должно быть приятно. :)
Установи программу андроид "Как рисовать"
Анара Шайназарова
Чувак, это я и сам знаю. Проблема не в этом
Ничего хорошего из такого подхода не выйдет. Человек не может долго заниматься тем, в чём не видит смысла. Вы как раз и не видите смысла в таких занятиях, а делаете всё это потому, что "так надо". Найдите смысл, и вас за уши не оттащишь от рисунка. А почему сложно советовать? Потому что у каждого он свой. Например, вы видите, как с каждым разом ваши рисунки приобретают объемность, а пространство - глубину. Вы увидите смысл и вам ЗАХОЧЕТСЯ снова сеть за рисунок. Это если кратко)
Легко