Живопись, графика
Помогите объяснить смысл этой картинки
Далеко не все и не всегда заслуживают помощи.
Некоторые люди сначала строят из себя невинных овечек в беде, якобы ищут спасителя, а затем начинают из этого спасителя тянуть жизненные соки. Например, сначала просятся пожить в квартиру ("Ой, ну мы же друзья. А у меня такая тяжёлая жизненная ситуация. С работы уволили, ребёнок маленький и т. д. Нам только на пару недель"). А потом спаситель их не только не может вытурить из квартиры даже через год, но ещё и обслуживает всячески: помогает найти работу, покупает продукты, развлекает...
Некоторые помощи не ценят. Можно и змею на своей груди пригреть. Сначала спасаешь человека, а этот человек тебе в будущем подлянку делает.
К тому же, должен быть разумный эгоизм в поступках. Если помогать всем и вся, то на себя не останется ни времени, ни сил, ни средств. за то все "одаряемые" сядут на шею и будут воспринимать вашу доброту как само собой разумеющееся.
Помогая другому можно погубить самого себя, потеряв устойчивое положение.
Смысл в том, что тебя могут подставить. От добра добра не жди, даже пословица есть такая
А тот кому помогаешь правда ли так сильно нуждается в твоей помощи, а может он сам во всём виноват и хочет за счёт другого человечка как - то оправдаться, а? Хотя...