Живопись, графика
Как Малевич объяснил смысл "Черного квадрата"? Что он имел в виду этим произведением?
протест против мироустройства на тот момент.
Это его шутка.
Умный - не скажет, дурак - не поймёт!
Ничего, просто чёрный квадрат. Если бы Микелянжело нарисовал чёрный круг, всё равно все бы ходили и охали. На мой квадрат и ваш никто бы не пошёл.
Несмотря на крайнюю простоту исполнения, картина стала результатом титанической внутренней работы Малевича . Как вспоминал сам художник, идея «Квадрата» появилась у него в ходе работы над оформлением оперы Матюшина «Победа над Солнцем» в 1913 году.
Действительно, на сохранившихся эскизах видно, что в основе композиции занавеса Малевич использовал квадрат, но этот квадрат еще не был черным. Его заполняли характерные для кубизма формы. Похожие формы проглядывают через трещинки верхнего красочного слоя « Черного квадрата». Это доказательство того, что Малевич изначально писал очередную композицию в стиле кубизма, но в какой-то момент все закрасил, изобразив черный квадрат на плоском белом фоне.
«Я неделю не мог спать, я хотел понять то, что я сделал», – впоследствии рассказывал Малевич своим ученикам. Художник пережил шоковое состояние, вызванное открывшимся в ходе творческого акта прозрением.
Написав по наитию « Черный квадрат», Малевич много времени и сил потратил на объяснение картины. «Занят вглядыванием в его («Квадрата») загадочное черное пространство», – писал Малевич и утверждал, что видит в нем «то, что когда-то видели люди в лице Бога».
Казимир Малевич неоднократно заявлял, что картина создана им под воздействием бессознательного, некоего «космического сознания». Некоторые утверждают, что исключительно квадрат в « Черном квадрате» видят люди со слаборазвитым воображением. Если же при рассмотрении этой картины выйти за рамки традиционного восприятия, выйти за пределы видимого, то вы поймете, что перед вами не черный квадрат, а разноцветный куб
« Черный квадрат» — это пример гениального пиара
Казимир Малевич раскусил суть будущего современного искусства: неважно что, главное как подать и продать.
Художники экспериментировали с черным цветом «сплошь», начиная аж с XVII века. Первым наглухо черное произведение искусства под название «Великая тьма» написал Роберт Фладд в 1617 году, за ним в 1843 году последовали Берталь и его работа «Вид на La Hougue (под покровом ночи)». Спустя более чем двести лет.
А дальше уже практически без перерывов — «Сумеречная история России» Гюстава Доре в 1854, «Ночная драка негров в подвале» Пола Билхолда в 1882, совсем уж плагиат «Битва негров в пещере глубокой ночью» за авторством Альфонса Алле. И только в 1915 году Казимир Малевич представил публике свой «Черный супрематический квадрат». И именно его картина известна всем, тогда как прочие знакомы только историкам искусств.
Экстравагантная выходка прославила Малевича в веках.
Впоследствии Малевич нарисовал как минимум четыре версии своего « Черного квадрата», различающиеся рисунком, фактурой и цветом в надежде повторить и преумножить успех картины.
« Черный квадрат» — это политический ход
Казимир Малевич был тонким стратегом и умело подстроился под меняющуюся ситуацию в стране. Многочисленные черные квадраты, нарисованные другими художниками во времена царской России, так и остались незамеченными. В 1915 году квадрат Малевича приобрел совершенно новый актуальный своему времени смысл : художник предлагал революционное искусство на благо нового народа и новой эпохи.
«Квадрат» к искусству в его обычном понимании не имеет почти никакого отношения. Сам факт его написания — это декларация конца традиционного искусства. Большевик от культуры, Малевич пошел навстречу новой власти, и власть ему поверила. До прихода Сталина Малевич занимал почетные должности и успешно дослужился до народного комиссара ИЗО НАРКОМПРОСА.
http://www.softmixer.com/2013/12/blog-post_5.html
он перед этим прочитал сказку про голого короля
Читай сам, насколько я знаю, там в двух словах не объяснить.
Он ничего не объяснял. Это был перформанс, эпотаж. Никто ничего подобного до него не делал. Только после Малевича начали создавать предметы искусства, которые ничего из себя не представляют. Но якобы в них скрыт тайный смысл.
Руслан Стерлитамак
Нет, отчасти ты прав, но сам Малевич, вкладывал в свое произведение глубокий смысл.
Вся наша жизнь - сплошной чёрный квадрат
Малевич просто пошутил, чтобы поиздеваться над конкурентом, а искусствоведы раздули кадило.
Денег у него было мало и он решил их не разубеждать.
художник психически не здоров. поэтому видит все в примитивном виде.не получил должного классического образования,. вот и перешел на линии, кубы и кружки. прикрывая свою бездарность и прячась за цвета, не смешивая их.Он уничтожил все законы классической живописи, Его живопись без нравственна и лишена смысла Поэтому и ведутся споры о его Черном квадрате. его плагиате другого художника, который 30 лет назад написал такой же . немного измененный черный квадрат.