Живопись, графика

В чем смысл "Чёрного квадрата? Что это? Что Малевич хотел этим сказать?

Егор Гиль
Рассказывают, что Малевич, написав «Черный квадрат» , долгое время говорил всем, что не может ни есть, ни спать. И сам не понимает, что такое сделал. И действительно, эта картина – результат, видимо, какой-то сложной работы. Когда мы смотрим на черный квадрат, то под трещинами видим нижние красочные слои – розовый, зеленый, по-видимому, была некая цветовая композиция, признанная в какой-то момент несостоявшейся и записанная черным квадратом. Художник впоследствии много думал о черном квадрате, писал теоретические работы, связывал его с космическим сознанием. Малевич считал, что «Черный Квадрат» – это вершина всего.

Крупнейший на тот момент художественный критик, основатель объединения «Мир Искусства» Александр Бенуа написал сразу после выставки:

Несомненно, это и есть та икона, которую господа футуристы ставят взамен Мадонны.

....а вообще этот квадрат в живую довольно впечетляющий, в него можно всматриватся очень долго...
Николай Карасёв
Лучший ответ
Владимир Рождественский И чем же он хуже других магических произведений?
Это знамя супрематизма, выделяемого Малевичем. Это не картина, это скорее флаг, как красный круг на белом фоне у Японии, зеленый прямоугольник мусульман, триколор России, черный прямоугольник у анархистов... .
Смысла в квадрате нет, хотя ему и приписывают значение еврейской коробки для священных текстов, противоестественное рукотворное создание человека (в природе нет квадратов) , и много чего ещё, хотя изначально это была театральная декорация. Лично для меня это тест на грамотность и психосоциальное здоровье. . Некоторые ищут смысл в дорожных знаках (кирпич, например) - флаг им в руки.
Да ничего не хотел он сказать. Есть у Малевича и круг еще и крест. Это и не картина вовсе, а герб суперматизма
работы эти созданы для определения восприятия сознанием человека обычных геометрических форм. Типа тестов.
David Kardava
Владимир Рождественский Браво! Нечего мусолить. Нет смысла искать черную кошку в черной комнате, особенно, если её там нет.
смысл тот же, что и в черной дыре
Doskhan Abdiev
Это его субъективное отражение внутренних переживаний) ) Это глубоко личностно и мало поддаваемо анализу. с этим нужно смириться)
Владимир Рождественский Было бы личное, никто бы ничего не узнал, а Малевич пиарился во всю. Копии ЧК делал!!!
Я думаю, что людям нужен повод поговорить, вот он его и дал, хотя таких картин (круги, квадраты, кресты, треугольники....) у Малевича достаточно. Почему привязались к ЧК? С этим не надо мириться, это повод всем нам смеяться над собой.