Просто такова норма языка.
В немецком, например, слово malen может означать как рисование карандашом, так и письмо кистью маслом.
По-русски мы говорим: забыть, а поляк скажет: zapomnieć. Совсем иное значение, хотя родственные языки.
Живопись, графика
Почему принято говорить художник не рисует, а пишет? Можно поподробнее об этом.
А вот например известна знаменитая фраза Сальвадора Дали: "ХУДОЖНИК - РИСУЙ!!.. " так что всё это игра слов ...типа можно сказать =иди= а можно сказать =ступай= ...а можно сказать =топай= ...оттенки знаете-ли ...разбираться в них нас постепенно и не спеша научаеть Жизнь ...(отвечая на наши вопросы ...)

Вы неправы в том, что художник только пишет, а не рисует.
Для наглядности - Джек и портрет Роуз в фильме "Титаник".
В "Титанике" Джек "писал" рисунок? Нет, он именно РИСОВАЛ! Именно его РИСУНОК - произведение искусства.
Но если говорить о его рисунке как о портрете - так Джек НАПИСАЛ портрет Роуз. И одновременно НАРИСОВАЛ рисунок, представляющий собой портрет Роуз.
от слова живопись, писать, а рисуют дети
а почему корабли не плавают, а ходят?
Юлия Муравьёва
а можно не грубить, а ответить нормально? я просто не могу понять почему так принято говорить в обществе
Художники пишут, а не рисуют. Вратари играют, а не стоят. Корабли ходят, а не плавают. ВыЕБЫВАЮТСЯ ВСЕ ОНИ ПРОСТО!!!
Всё крайне просто: красками, как правило пишут - живоПИСЬ, иногда раскрашивают в гафике или подцвечивают рисунок, пастелью можно писать, можно рисовать, карандашами, углём, сангиной, тушью.... - рисуют, гравюры - режут, офорты - травят кислотой. Всё имеет своё название. Иконы пишут иконоПИСЦЫ. Так понятно? Щи - хлебают, мясо - кусают. Рисунки - рисуют, будь то Леонардо или ребёнок, тоже самое с живописью, только дети, как правило писать не умеют, они - расКРАШИВАЮТ. Смотрите языковые корни и всё станет понятно
Творение, как бы пишут, а то что рисуют, рисуют не красиво, если человек пишет картину, то он это делает красиво
Ramzes 3™ ™
Ну конечно, рисуют некрасиво!
Вот контрпример - про художника скорее скажут, что он РИСУЕТ обнаженную натуру, чем скажут - он ПИШЕТ обнаженную натуру.
В "Титанике" Джек "писал" рисунок? Нет, он именно РИСОВАЛ! И его РИСУНОК - произведение искусства. Но если говорить о портрете - так Джек НАПИСАЛ портрет Роуз. И одновременно НАРИСОВАЛ рисунок, представляющий портрет Роуз.
Рисует годовалый ребёнок, а Александр Семёнович Шишков пишет очень красивые картины.:)
рисуют дети