Практически в любом направлении живописи можно встретить отголоски природы, которая и вдохновила художника на написание той или иной картины. Экспрессионизм и импрессионизм – два главных направления живописи, которые тесно связаны с природой. Особенно эта касается импрессионизма, для которого характерно изображение движущегося, эфемерного и ускользающего мира. Здесь природа является лучшим источником вдохновения, который полон мимолетных событий и явлений, заметить которые способен далеко не каждый.
Зародился импрессионизм во Франции во второй половине 18 века. У данного направления живописи было множество последователей, которые и сделали его столь известным и популярным. Одним из наиболее выдающихся художников-импрессионистов был Клод Моне, который оказал огромное влияние на развитие данного направления. Одной из наиболее известных его творений является картина «Впечатление, восходящее солнце».
Эта картина была написана в 1872 году. Этот великолепный этюд является отражением момента превращения ночи в день – с помощью нескольких мазков ярко-оранжевого цвета художник смог передать дрожащий на воде свет.
Также стоит отметить и творчество Пьера Боннара, который получил прозвище «самого живописного живописца». Пейзажи, которые писал Боннар, заслужили свою известность благодаря необычному видению природы художником – все предметы в его картинах окружены легкой прозрачной дымкой. Кроме того, художник славился и тем, что успешно сочетал приглушенные цвета, благодаря которым природа на картинах выглядела необычно и великолепно.
http://сезоны-года.рф/node/1155
Романтизм (Romanticism), идейное и художественное направление, возникшее в европейской и американской культуре конца 18 века - первой половины 19 века, как реакция на эстетику классицизма. Первоначально сложился (1790-е гг.) в философии и поэзии в Германии, а позднее (1820-е гг.) распространился в Англии, Франции и других странах. Он предопределил последнее развитие искусства, даже те его направления, которые выступали против него.
Таким образом, Романтизм зародился как литературное течение, но оказал значительное влияние на музыку и меньшее на живопись. В изобразительном искусстве Романтизм наиболее ярко проявился в живописи и графике, меньше - в архитектуре. В 18 веке излюбленными мотивами художников были горные пейзажи и живописные руины. Его основные черты - динамичность композиции, объёмная пространственность, насыщенный колорит, светотень (например, произведения Тёрнера, Жерико и Делакруа). Среди других художников-романтиков можно назвать Фузели, Мартина. Творчество прерафаэлитов и неоготический стиль в архитектуре также можно рассматривать как проявление Романтизма.
Художники Романтизма: Тернер, Делакруа, Мартин, Брюллов
http://estet.7bk.ru/viewtopic.php?id=208
Постимпрессионизм – (фр. postimpressionisme – от лат. post – после и импрессионизм) – объединяющее наименование направлений французской живописи конца XIX – начала XX вв. (1886-1910 гг.). В постимпрессионизме воплотилась идея отказа от изображения одной лишь зримой действительности (в противовес реализму) и сиюминутных впечатлений (в противовес импрессионизму). Постимпрессионисты пытались запечатлеть ключевые моменты реальности и ее сущностные состояния, обращаясь временами к формам декоративной стилизации. Авторство термина «постимпрессионизм» принадлежит британскому критику Роджеру Фраю (Roger Fry). Именно он обозвал «постимпрессионистами» художников, выставлявшихся в Лондоне в 1910-м году.
http://www.kultoboz.ru/postimpressionism
Живопись, графика
Как изображали природу в импрессионизме, романтизме, постимпрессионизме?
Напишу трактат в стихах... Гаврила был импрессионистом, Гаврила краски накидал. измазал холст ...Гаврила в романтизм не верил, Гаврила женам изменял, а изменял он им с мольбертом, поскольку ремесло он знал.... В постимперессионизме Гаврила был профаном, он просто розовым все небо рисовал, внизу зеленым, сбоку синим и так вот просто- он одновременно ГАВРИЛОЙ ГОГОМ И ГАВРИЛОЙ ЕНД СЕЗАННОМ СТАЛ...,