Живопись, графика

Как оценить свои работы?

То есть когда меня спрашивают, сколько стоила бы та или иная картина, написанная мной... Я теряюсь и боюсь назвать такую цену, которая отпугнет заказчика (был один раз такой случай)...
Так вот: как адекватно оценить свои работы? То есть из чего исходить, оценивая их?
Например, как оценить эти...
Игорь Путилин
Элементарно, Ватсон!

Просите столько, сколько хотите - и не торгуйтесь. Художник - не торговец на базаре. И потом, чтобы развиваться и делать более амбициозные проекты, художник должен брать _больше_ денег, чем реально стоит картина со всеми затратами - ибо неизвестно, будет ли продана следующая и в какую копеечку встанет разработка нужной темы в следующей работе. Понимаете? Чтобы развиваться как творец, Вам нужно вкладываться в следующую работу.

Чтобы успешно реализовывать своё творчество, как ни парадоксально - Вы не должны жизненно зависеть от его продажи или не-продажи. Вы должны уметь ответить заказчику: "Нет! " и быть готовы к этому. Иначе Вы будете заниматься не искусством, а ублажением вкуса потребителя, что является прямой дорожкой в художественный Ад. Живопись - как любовь. Бывает одухотворённая, счастливая и вечная, а бывает за деньги с почасовой оплатой. Художник, во всяком случае, начинающий - не имеет права зарабатывать на житьё-бытьё только своим творчеством, иначе его заставят поэтапно отказаться от всех своих эстетических и нравственных принципов.

Альтернативный вариант - вместо продажи готовых работ (которые формируют Ваше портфолио и с помощью которых Вы общаетесь со зрителями) Вы берёте заказ с заранее оговоренной стоимостью и предоплатой в необходимом размере.
Светлана Донец
Лучший ответ
Игорь Путилин спасибо, шерлок)
Себестоимость материалов + во сколько вы оцениваете свое мастерство и затраченное время. Перед этим, конечно, следует узнать рыночную стоимость. Я обычно чтобы оценить свою работу ставлю "вилку" - стоимость работы "мастера", который является авторитетом для меня и стоимость работы того, кто явно слабее меня или просто халтурщика.
Соня Осипова
Игорь Путилин что делать если работы "мастера" по 400 евро а работы халтурщика - по 200 рублей :DDD
Мне тоже нравятся картины, особенно девушка и стол со специями. Очень дельные советы ребята сверху написали. Например так называемой Вилкой* я пользуюсь сама)
Ты лучше спроси: А сколько вы дадите? И исходи из этого...
Один может дать много, другой столько не даст уже...
Кстати мне картины понравились.
Aleksandr A
Игорь Путилин дак я спрашиваю же, но мне не говорят и требуют чтобы я назвала цену (
Игорь Путилин ну лааадно, попробуем так, спасибо)
и за то что понравились картиночки тоже спасибо)))
Очень красивые картины! Учились в худ. школе?
Igor Lakhizha
Игорь Путилин нет, не училась... но поступила на художественно-графический факультет и вторая и последняя - работы по композиции и рисунку лол
спасибо)
ну ты такая бедная что только баранки... испеки пирожное к чаю... а так техника класс, настроения не хватает... пасмурно как-то
Ruslan Galiev
Игорь Путилин спасибо яяя учту)