Здравствуйте! Не так давно произошла ситуация которая заставила меня задуматься о защите моих работ и имею ли я право на это. Онлайн игра aion, я делаю скриншоты из игры и полностью обрабатываю их. Вот ссылки блогов, у авторов есть по этой игре работы. От элементов игры не остаётся ничего (Например: Пейзаж, экипировка) . http://belieal.tumblr.com http://lhyrical.tumblr.com/post/85300199317/ive-been-told-i-neglect-my-sw-too-much-xd-so-ill http://lhyrical.tumblr.com/post/82177659790/k-e-e-p-m-e-w-a-r-m-xxxx
Вот вопросы которые хочу задать?
1. Скриншоты которые можно делать в игре преднадлежат компании NCSoft?
2. Работа - это моя интеллектуальная собственность?
3. Могу ли я подписывать свои работы (Мой логотип, водяной знак, ссылка на мой блог) ?
4. Если скриншоты преднадлежат компании NCSoft, то я не имею права обрабатывать их или даже если могу, то не имею нах них право?
Хочу сказать заранее всем большое спасибо за ответы и помощь, я буду очень благодарна вам!
Живопись, графика
Имею ли я право на свои работы...? (Подробно внутри)
Имеете полное право.
возможно, и не имеешь этих прав... но если обрабатываешь и продаешь и у Тебя получается, то пока продавай...)
перешел по ссылке-ничего не понял. какой то незнакомый сайт. хорошо-если без вирусов!! игра ваша? вы ее создали?? если нет-какие на хрен права?? ваши права-создать сайт. блог и подавать в суд если кто то пользуется ссылкой на ваш сайт-использует его в качестве наживы. получения дохода. допустим-я делаю скриншот с вашего мира-подаю в газету объявление об интим услугах. получаю деньги за это. однако-если ответы майл. ру не против того. что я даю ссылку на их сайт-вам ничего не светит. только через суд. то есть-если вы пользуетесь товаром и улучшаете его-претензии может предъявить только владелец товара. а вы не можете. если кто то украл вашу идею. и доработал ее! то есть-даже сказано-изменение комплектующих (например в машине) вы имеете право только с разрешения-ЗАВОДА! иначе-вы подаете заявку-на использование скриншотов в качестве заработка. затем регистрируете свой товарный знак-скажем как знак первого канала-в телевизоре. затем пишите соглашение где указываете-что ссылки или изменение скриншотов влечет штраф или ответственность. однако-вам это никто не даст. надо купить сначала губозакаточную машинку. или... придумать и создать игру.
Творчество не существует в вакууме. Даже в случае с рисованием от себя, идея изображения всегда была так или иначе откуда-то позаимствована. Никто имеет права запретить художнику использовать что-то для вдохновения.
Но есть однозначные ситуации.
Скриншот можно сравнить с принадлежащей чужому человеку работой. Использование деталей чужой работы в своём изображении (вырезал часть - вставил) , обработка фильтрами поверх чужой работы, сведение контуров с чужой работы "по кальке", повторение чужой работы в своём стиле, т. е. когда вменяемый наблюдатель, глядя на расположенные рядом работы, со стороны может узнать композицию (по её элементам, цветовой гамме, перечню деталей, совпадению ракурсов) и сказать, что работа была всё-таки срисована - всё это будет являться плагиатом.
Каждый художник внутренне всегда знает, совершает он плагиат или нет, создаёт он собственный образ или же срисовывает имеющийся. Графика игры и конкретные образы персонажей (внешний вид Микки-Мауса, герои комиксов, вид персонажа игры в одежде и украшениях и т. п. ) как правило защищены авторским правом.
Использование конкретного персонажа может быть допустимо в некоммерческих целях, если указано происхождение персонажа (фан-арт по мотивам игры) . В качестве росписи на стену по желанию заказчика может быть иногда допустимо, если расписывается не общественное место - то есть за прихоть заказчика едва ли художник должен отвечать (вот любит Вася Микки-мауса и хочет его в своей спальне - ради бога, художник получит деньги за исполнение малярной работы, а не за персонаж) . Использование чужого персонажа недопустимо, если работа пошла в тираж, на ТВ, на футболки-кружки-наклейки, будет находиться на виду в общественных местах (в транспорте, на выставках) , использоваться в рекламе или программном обеспечении. То есть эксплуатация чужого персонажа в своих целях за пределами фан-арта и частных комнат - плагиат, если нет письменной договорённости с правообладателем.
Если есть конкретные опасения - обратитесь к правообладателю за письменным разрешением на использование образов при подготовке к выставке работ.
Но есть однозначные ситуации.
Это не твои работы. Это переделка чужих работ.
Имеешь право обрабатывать как угодно для личного пользования и хранить на домашнем компе.
НЕ имеешь права выставлять под своим именем.
Интеллектуальная собственность принадлежит создателям игры и будет принадлежать им ещё 75 лет после смерти последнего из них, за кем юридически закреплено авторское право.
Ещё есть вопросы?
ты что их продаёшь? да кто будет тебе за это трогать то
Вы их продаете? Нет? Да еще и в промышленных масштабах? уверен что нет. Может если вы используете их в своем портфолио, говоря что это ваши рендеры, то это плохо, но компания айона никогда не заинтересуется вами, не переоценивайте себя)
1. Да
2. Да
3. Скорей всего нет.
4. Можете обрабатывать но не выкладывать как свои.
2. Да
3. Скорей всего нет.
Да
договор составь с этой компанией о том что береш скриншоты (. потому что ты зделал картинки на их основе. ) типо довереность и тогда ставь свои логотипы, хотя и без них красиво. это
Попробуй почитать MDCA на тумблере, так же где ты хочешь опубликовывать свои работы, там рассказывается про авторское право и какими правами ты обладаешь.
Какие здесь все умные, куда бежать! Дарья пишет словно её бамбануло, Лаис с улыбкой захлёбывается желчью, ну а третий.. . Вы на бессмысленные вопросы отвечать - так все в очередь встают, кто что умнее скажет, а на серьёзный ответить ума не хватает. Я долго разбирался в вопросах и вот что я думаю:
1. Как понял я, скорее всего да, но! Скриншоты в этой игре делать можно и даже рассказывают как это сделать. Получается тебе дают право их сделать. .
2. Твоя работа, рисунки, обработка, это твоя интеллектуальная собственность.
3. Вот здесь вопрос для меня вышел спорным. . Получается можешь если от элементов игры не остаётся ничего, я просмотрел ссылки других авторов данных тобой. Или подписывать что автор обработки ты.
4. Обрабатывать ты можешь, ведь внутри игры можно делать скриншоты.
Ну и на последок. Она указала в пример блоггеров которые занимаются тем же, чем и она, внимательней читайте, внимательней! Она может подписывать свои работы, не важно продаёт она их или нет, чтобы защитить себя от плагиата, от копирования на другие сайты и хоть как она их подпишет, может подписать водяным знаком (Она имеет ввиду сделать водяную надпись например ссылки на её блог) , потом логотипом, потом фамилией и именем и сверху ссылкой на блог! НЕ ЭТОТ ЗНАК © ОНА ИМЕЕТ ВВИДУ!!!! Продовцы хреновы! По ссылке, цитирую "Хорошо если без вирусов" - Лол, что? ! А тумблер у нас уже стал опасным? ! Вирусным? ! Боже.... Какие рендеры? Промышленность? ! Её игра? ! Господа мои хорошие!!!! Читайте, чи-тай-те вни - ма - тель - но!!!! Она не спрашивает вас, как коды игры украсть и имеет ли она на это право!!!! Она рисует, обрабатывает и только! ! Чтобы вам понятно было - она юнная художница, занимается фотоманипуляциями. Программа paint tool sai ничего вам не говорит?!
Ооооооо...