Живопись, графика
что такое абстракционизм?
Абстракциони́зм (лат. abstraction — удаление, отвлечение) или нефигуративное искусство — направление искусства, отказавшегося от приближённого к действительности изображения форм в живописи и скульптуре.
авангардное течение в современном искусстве
видеть и показывать Абстрактно - это когда видим предмет (ЛЮБОЙ- даже тебя),
он видим цельно со всеми элементами присущими предмету что бы его можно было узнать, табуретка -это табуретка, человек -это человек..., НО В КАЖДОМ ПРЕДМЕТЕ ЕСТЬ МАССА незначительных деталей ...
Так вот в Абстракции Главное в предмете опускается и показывается Не значительно, - А ВОТ ВТОРОСТЕПЕННОЕ СИЛЬНО выделяется, предмет Остается Узнаваем но выглядит на изображении НЕ естественно ..
вот приблизительно так... слева нормальная табуреточка, справа абстрактная... тут ты на левой видишь весь предмет но на поверхность не обращаешь внимания, а вот на правой художник сильно выделил поверхность ..получилась абстракция в видении.., но в ебоих случаях мы УЗНАЕМ ТАБУРЕТКУ!

это когда куча людей стоят перед картиной херней и думают, ох какая красота? что хотел сказать художник? что он хотел выразить красной красной? в каком он был настроении?... а на самом деле этак картина полная несусветная херня
Направление в искусстве XX в., принципиально отказавшееся от изображения реальных предметов и явлений в живописи, скульптуре, графике и т. п. и заменяющее их сочетаниями геометрических фигур, линий или цветовых пятен.
Я считаю теперь, что квадратики и кружочки - это не абстракция. Потому что они - знакомые нам образы. Мы видели их на уроке математики. Абстракция истинная - она непостижима, а потому истинный абстракционизм художникам еще надлежит открыть.
Гугл вообще спец в этих делах, я тебе скажу