Живопись, графика

Ув. Художники, какой первый граф. планшет лучше взять Wacom мл. линейки или Huion( да-да, отличное названьице)?

Вопрос к людям, которые разбираются и могут обосновать свой ответ. А не тем, которые любят везде отвечать "конечно wacom. ничего кроме wacom. почему? потому что это wacom, и этим все сказано", такие люди могут проходить мимо.
Вообще, параметры Huion( напр. H610) близки к Wacom-овским Pro, и, конечно, выше раза в 2, чем у младшей линейки. Это если верить производителю. Пока отзывы, чтобы человек купил такой на али (ибее) и пропользовался год-два, мне еще не встречались.
Если младшая линейка wacom по качеству была бы такой же как лет 3-5 назад, то вопрос бы и не стоял, люди по 5, 7 лет им пользовались, и "сносу" ему не было. Сейчас же политика компании такова, что дрова глючат, наконечники стираются, новые модели приобретают ненужности, которые всё завышают цену, при этом рисовальческие способности остаются как у самой дешевой модели линейки. Про-версия пока еще рановата для меня, я не профи в комп. графике, да и брать в 2-3 раза подорожавше из-за курса модели не хочется. В то же время не хочется брать пустышку на поиграться, хочется пользоваться года 2-3.
Итак, Wacom или Huion? Нужен для рисования ( чего-то большего чем скетчей и эскизов)
Блин, вот народу нравится напарываться на одни и те же грабли... Почему, ёклмн, Ваком?! Я вот тоже не мог понять, чем мой Джениус плох и чем Ваком лучше - и размер хороший был у джениуса, и воще уже 5 лет работал, и падал не раз (жив до сих пор)... А потом перешёл на Ваком и все вопросы отпали. Даже младшая модель Вакома работает лучше, блин...

Ваком:
а) Оперативно латают баги в драйверах, если они вообще есть. В любых прогах "нажим" пера работает, включая ОpenSource приложения типа Krita, Blender, Gimp - все не-ваком планшеты в таких программах нервно курят в сторонке, ибо программисты ориентируются всегда на стандарт, а стандарт - Ваком, и даже драйвера графического планшета в операционке тоже написаны Вакомом (wintab) и все другие фирмы всё равно через это расширение обслуживаются. Малейшая ошибка производителей софта - и кроме Wacom никакой планшет не работает. Мне пришлось перейти на Ваком, поскольку прога, которую я купил для работы, не обнаруживала силу нажатия на не-ваком планшетах. Теперь с Вакома не слезу вообще никогда, я оценил качество - это очень приятная и простая в обращении вещь! А наконечники в комплекте три (!) и заказать можно в любой момент.

б) Никаких батареек, перо работает без питания и в результате легче в несколько раз (патент на это - у Вакома давно и прочно)

в) Идёт в комплекте с лицензией на ArtRage, Corel Painter или Manga Studio (в зависимости от модели).

Короче, послушайте умных советов, не тратьте деньги на ерунду. Скупой платит дважды, дурак платит трижды, и только идиот ничего никогда не понимает. Хуион не держал в руках, сказать за него ничего не могу, но между Джениусом и Вакомом - только Ваком!
Зоя Склизкова
Лучший ответ
Настя Дмитриева В том-то и дело, что Ваком были отличнейшими планшенами раньше, сейчас очень часто у них слетают дрова, даже у проф. линеек. Я читал вопросы в т. п., у многих так же не везде нажим распознается-косяк дров.
По поводу новой (2015) серии: стоит в 2 раза дороже за счет програмок, тача и дизайна, что не особо-то и нужно (тачем мало кто пользуется, программки можно легко скачать (манга студио, напр., у меня есть))). А по тех. характеристикам не отличается от более старой модели, в общем завышение цен за счет прилепления ненужных туёвин.
Вообще, т. к. мне лень заморачиваться с кит. заказом и я в больших сомнениях, пока ищу в магазинах у нас Ваком))
Александр Галочкин Здравствуйте. Сможете мне подсказать, пожалуйста, вот этот планшик стоит брать http://www.mvideo.ru/products/planshet-wacom-intuos-art-pen-touch-small-blue-cth-490ab-n-50043606#reviews? И что значит "в) Идёт в комплекте с лицензией на ArtRage, Corel Painter или Manga Studio (в зависимости от модели)." ?
Елизавета Михайловская При всем при том альтернативы вакому все равно нет. Если дорог именно процесс рисования, то это единственный вариант. А именно плавность, быстрота отклика, точность, перо, по моему, предел удобства, постоянные обновления, совместимость с основными графическими редакторами. Пользуюсь лет 5 VX22. Поменял пару наконечников (были в комплекте и одна кнопка стала туговато нажиматься. Еще провод питания не мешало поменять. Умрет - не буду думать сейчас есть легкие, сенсорные, HD. И важно: для тяжелой графики комп. должен быть неслабым. Дорого, это да, брал в онлайн магазине США. Вышло раза в 2 дешевле 1000$ но без гарантий считай.
Людмила Федорова Что за ерунду тут пишут о_О Будто купленные отзывы, но ладно, бывает, опыт у всех разный. Да и 4 года назад написаны, не знаю даже...

3-6 лет назад я пользовалась вакомом. Это были недешёвые планшеты за 20к и 8к, первый даже был с наклоном и прочими ништяками. Так вот - ПОСТОЯННО испытывала проблемы с драйверами. Вы бы видели, какие танцы с бубном происходили, сколько времени и нервов я тратила на это. На переустановку, на перезапуски. Даже та простая самописная программа, которая перезапускала службы автоматически - была спасением, но всё ещё не избавляла от нужды перезапускать программу, а это было неудобно, ведь вся история тогда слетала, и весь рабочий процесс приходилось восстанавливать. И это опять слетало через 15-40 минут работы или когда переключишься на другое окно...
Людмила Федорова И, в общем, как-то мама была на закрытии какого-то магаза, и там продавался хайон DWH69. Он стоил 10к в оригинале, но это был некомплект (не было блютус модуля, но он мне и не нужен так-то) + скидка по закрытию. В общем, достался за 5к, я его с радостью затестила и.... теперь ваком кажется мне какой-то китайщиной, если честно х) Во-первых, я впервые никогда не испытывала проблем с драйверами. Установила и забыла. Во-вторых, я влюбилась в стилус и ощущения при нажатии. Он оооочень приятно скользит и пружинит, это очень подходит моему стилю, мне впервые было приятно просто рисовать!! И вот, скорее, даже именно от этого - я не буду больше возвращаться к вакому. Потому что ощущения потрясающие, и возвращаясь к вакому - такое чувство, будто я шкрябаю пластиком по пластику, отвратительно.
Людмила Федорова Будто вообще сломалось что-то, но нет, стилус у вакома реально такой, жесткий и неприятный. Приходится сильно жать. И даже самый классный белый стержень с пружинкой не давал такого мягкого приятного эффекта.

Я пользуюсь хайоном уже 2-3 года, а у меня ДО СИХ ПОР НЕ СТЁРСЯ СТИЛУС! Я мало того, что рисую активнее за эти годы, так ещё и, в сравнении с вакомом - я за те же 2-3 года сменила их штук 5! О_О Это о чем-то говорит.
Людмила Федорова Насчёт надёжности - первый ваком за 20к единственный раз был сброшен котом с метровой высоты и заимел полоску, которая не лечилась, т. е. зона, в которой нельзя было рисовать. Так что я рисовала где-то на 1/3 экрана, просто уменьшив рабочую область. Кроме того - там было вроде 2 места (слева и справа), куда втыкать шнур, и одно гнездо вышло из строя, и второе глючило. Хотя я почти не вынимала провод.

У модели за 8к вроде ничего такого не было (не падал), но гнездо тоже вроде разболталось, хотя оч странно, т. к. там удобный Г-образный шнур, защищающий от перегибов.

Хайон падал (тоже спасибо кошке хд) раза 4 весьма неприятно, каждый раз сминая в хлам шнур, и один раз чуть повредил гнездо, но в ремонте просто перепаяли гнёздышко и починили. (в ваком сервисе гнёзда почему-то не починили -.-)
Людмила Федорова Вот что больше возмутило в комментах выше - это про всякий там отклик и плавность.... я хз, о чем вы, у меня монитор 144гц, всё абсолютно плавно и чувствительно, никаких нареканий. Вы уровни нажатия смотрите вообще перед покупкой?.. У хайона вроде везде 4-8к уровней (сейчас), но, если честно, то я замечала разницу в нажатии только когда пользовалась еще доисторическим джениусом, с 512 уровней, кажется. Всё, что выше 2к - уже еле замечается, да и мало сейчас планшетов с ниже чем 4к уровней. На процесс работы никак не влияет.
Wacom
Настя Дмитриева OK, почему Wacom? Потому что, там на нем написано "Wacom", по типу эплзовского яблока? Или потому что Huion хуже? И тот, и тот-сделано в Китае
Рисую на планшетах уже 13 лет. Раньше у ваком, тупо не было никаких конкурентов. Естественно только ваком. Год назад приобрел планшет Huion. год им пользуюсь, доволен. Различий не нашел. Ручка скопирована практический с вакома, уровней нажатия то же так же 8000, никаких глюков драйверов как у ваком. Так что сейчас не имеет смысле переплачивать за марку. Huion, Х-pen теперь вполне хорошие планшеты.
Ещё можно использовать планшеты Samsung GALAXY Note 10.1, GT-8XXX, SM-P60X, Они стилус/перо у ваком лицензировали, а теперь ЖЕЛЕЗНО покупабельны на Авито, ДО 10000р. Если "Просто попробовать порисовать арты, аниме, ещё чтонибудь" то тратиться на первый раз сильно необязательно, ИМХО.
Вопрос, конечно, старый, но не возразить я не могу.
Итак. 5 причин НЕ БРАТЬ WACOM, а взять, например, huion, который кстати, по характеристикам лучше wacom своей ценовой категории.

1) ЦЕНА. Зачастую, цены на планшеты завышены до нельзя. Второсортная начинка, некачественные материалы.

2) УРОВЕНЬ НАЖИМА. Кто сталкивался с покупкой планшета, наверняка знает, что это очень важный показать для планшета. Чтобы купить не "бревнышко", а чувствительный и шустрый pen tablet от Wacom, вам придётся выложить минимум 20 тысяч.

3) РАЗМЕР ОБЛАСТИ. Ну, тут все схоже со вторым и первым пунктом. Чтобы купить нормальный планшет, а не рисовать на коленке, придётся сразу отталкиваться от 10 тысяч.

4) МАТЕРИАЛЫ. Все так хвалят качество wacom. Однако, я пользовалась несколькими их планшетами и была абсолютно не в восторге. Во-первых, экран. Он покрыт шершавой поверхность (на новых моделях), что дает почувствовать художнику, что он рисует пером по бумаге. НО. Это покрытие стирается через пару дней/недель рисования. Планшет теряет свой презентабельный вид и уже не радует глаз. Во-вторых. ИЗБЕГАЙТЕ ГЛЯНЦЕВЫХ ПАНЕЛЕЙ У WACOM. Они: а) ловят отпечатки еще до того, как ты успел их потрогать. б) к ним нельзя прикасаться, иначе на них остаются ужасные царапины. И нет, я не рукожоп. Просто проведите наконечником пера по ним и сразу все поймете.

5) ДИЗАЙН. Особо расписывать этот пункт я не буду, как говориться, все фломастеры на вкус разные. Во-первых. У wacom действительно проблемы с дизайном. Они попросту штампуют одинаковые модели, похожие на их предшественников. Яркий пример - Wacom Bamboo и One,
Wacom Special Edition и Wacom Intous Pro.

Если нужен экранник - бери. Если нет, то тут лучше взять huion или parblo.
Людмила Федорова Господи да!! Насчет поверхности так в точку.
Они ужасно скребут, стираются и царапаются.

У меня за 3 года хайон выглядит с ИДЕАЛЬНОЙ поверхностью, только если ооооооооочень присмотреться видны какие-то крохотные следы от движения по нему стилусом.

Ваком же - весь исцарапанный.

Насчет стилусов выше писала. 5 наконечников стёрлись за 2-3 года, когда у хайона один единственный держится уже 3 года, притом, что рисую чаще.