Живопись, графика

чем полезны быстрые наброски по рисованию ?

1 - Упражнение для глазомера при работе с натуры
2 - Способ предварительного рисования идеи по воображению
3 - Способ развить уверенность в линии

1) В первом случае надо знать, как именно смотреть на натуру (иначе сами по себе наброски не дадут роста). Глазомер "ставится" на натюрмортах, то есть во время работы над натюрмортом препод тщательно учит видеть пропорции, а потом уже этот навык студентами самостоятельно оттачивается на быстрых набросках. На первых порах используется метод визирования (со спицей), нужно научиться мысленно проводить в натуре отрезки (спицей отмерить насквозь) и определять пропорции деления этих отрезков на части (где там отсеклось 2/3, где 4/7, где высота к ширине относятся как 1/1 и так далее). То есть нужно научиться именно видеть отношения при делении отрезков, а не просто померить, сколько раз там высота к ширине... По мере практики глаза начинают "читать пропорции" уже без вспомогательных приборов - и уже на этом этапе надо переходить к наброскам.

Показатель владения пропорциями в рисунке - способность уверенно компоновать одну и ту же натуру как в очень мелкий, так и в большой формат, не меняя точку зрения - т. е. должна быть свобода от срисовывания по типу "какого размера вижу - такого и рисую". Именно ради этого изводятся тонны бумаги и сотни часов с натюрмортом.

2) Во втором случае набросок является "приблизительным черчением", то есть линия наброска должна описывать воображаемые объёмные понятия, она не должна быть "прилипшей к плоскости рисунка". Рисуя линию, нужно представлять, какие объёмные понятия она описывает, где она ушла в глубь, где приблизилась... Грубо говоря, если натуру изобразить с помощью условной объёмной проволочной модели, то вот эта "проволока", уходящая то в глубину пространства, то приближающаяся к зрителю - вот она и есть что-то, напоминающее линию в наброске по представлению. Короче, линия в наброске по представлению не должна описывать плоский силуэт проекции предмета, она приблизительно описывает воображаемые объёмные формы и показывает степень их понимания художником.

3) В третьем случае только одно правило - линия должна сама быть живой, не однообразной, она должна дышать, где-то рваться, где-то становиться жирной, где-то угловатой, где-то сглаженной... Задача - раскрепостить руку. Чтобы через обретение уверенности проявился почерк, короче.
Манарбек Айтпаев
Лучший ответ
Набиваешь руку.
Раскрепощенность в рисунке и свободе линий, создание образа
развиваешь глазомер, быстрее ловишь пропорции, потом их можно использовать в композициях, в будущих рисунках и больших картинах, как подготовительный материал, да и вообще это большое удовольствие