Живопись, графика

Какой художник был другом Александра Македонского, сохранились ли его работы ?

Древнегреческий живописец Апеллес был другом Александра Великого. У этого необыкновенного художника был творческий принцип, который надолго вошел в века под поговоркой: «Ни дня без линии». Все свои работы Апеллес выставлял на публичное обозрение.

Интересен тот факт, что однажды проходивший мимо сапожник указал живописцу на неправильно оформленную повязку для ремня обуви. Недолго думая мастер исправил недочет. Подбоченившись, сапожник с деловым видом стал рассуждать относительно того что, дескать, и голень не очень-то точно изображена. На это он получил короткий и нелицеприятный ответ: «Друг, суди не выше сапога»! По этому поводу Пушкин написал замечательное стихотворение:

«Картину раз высматривал сапожник

И в обуви ошибку указал;

Взяв тотчас кисть, исправился художник.

Вот, подбочась, сапожник продолжал:

"Мне кажется, лицо немного криво...

А эта грудь не слишком ли нага? "....

Тут Апеллес прервал нетерпеливо;

"Суди, дружок, не свыше сапога! "

Есть у меня приятель на примете:

Не ведаю, в каком бы он предмете

Был знатоком, хоть строг он на словах,

Но черт его несет судить о свете:

Попробуй он судить о сапогах!»
Апеллес (370 — 306 гг. до н. э.) был выдающимся древнегреческим художником, другом Александра Македонского. С его именем связано много интересных фактов. По одной из легенд Апеллес проводил соревнование с другим художником на реалистичность изображения. Когда сняли холст с картины конкурента, то птицы тут же слетелись на удивительно живую виноградную ветвь. Потом начали снимать покрывало с картины Апеллеса, но ассистентам это не удалось – покрывало было изображено на картине!
Алексей .
Лучший ответ
Centr -017* посмотрите это видео, очень интересно
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
Установить точную дату художника Апеллеса не представляется сейчас возможным. Но его имя упоминается в трудах древних историков. По фактам из его жизни пришли к выводу, что годы его жизни, это вероятнее всего 370 - 306 годы до новой эры. И он был другом Александра Македонского. Славу великого живописца Апеллес получил еще при жизни. Сам Александр Македонский сказал:

Настолько понравился ему собственный портрет, написанный художником. Сохранилась фреска, которая, как предполагается первоначально написана Апеллесом, но впоследствии обновлялась, своего рода реставрировалась. На ней изображена богиня Венера.
Картин, фресок, написанных Апеллесом сохранилось немного, они погибали в пожарах, их зарисовывали, но есть много описаний, и фактов из его жизни. И его портретов у различных художников. Существуют сюжетные картины о жизни придворного художника .

По свидетельствам историка Плиния Старшего, который писал о художнике, это был мастер, соединивший традиции лучших живописных школ того времени, и усовершенствовавший их личным талантом. Есть легенда, что нарисовав картину, он выносил её на улицу и ставил на обозрение прохожим, а сам подслушивал, что о ней говорят. Если соглашался с каким то недостатком, то переделывал фрагмент картины.
Эта картина Себастьяна Риччи .