Живопись, графика
картина великого художника.. какого ?

Франциско Гойя (1746 - 1828)
"Портрет жены Хуана Агустина Бермудеса".
1793, 121×84.5 см.
Музей изобразительных искусств в Будапеште, Будапешт
На холсте изображена жена друга Гойи, Мигеля Бермудеса - Лусия Бермудес. Это очень красивая женщина. В ее насмешливом лице было что-то загадочное, точно скрытое маской. Далеко расставленные глаза под высокими бровями, крупный рот с тонкой верхней и пухлой нижней губой плотно сжат. Дама позировала художнику уже три раза, но портрет, по мысли художника, никак не удавался. Никак он не мог зацепить то неуловимое, что делает портрет живым и неповторимым.
Однажды Гойя увидел Лусию в гостях. На ней было светлое, с желтым оттенком платье с белыми кружевами. И он сразу захотел написать ее, представив в серебристом сиянии, увидев в ней то неуловимо смущающее, бездонное, то самое важное, что было в ней. И вот он написал ее. И все было как надо - и лицо, и тело, и поза, и платье, и фон - все было правильно. И однако это было ничто, не хватало самого главного - оттенка, пустяка, но то, чего не хватало, решало все. Прошло уже много времени, и художник уже отчаялся найти это необходимое.
И вдруг он вспомнил ее такой, какой увидел первый раз. Вдруг он понял, как передать эту мерцающую, переливчатую, струящуюся серебристо-серую гамму, которая открылась ему тогда. Дело не в фоне, не в белом кружеве на желтом платье. Вот эту линию надо смягчить, вот эту тоже, чтобы заиграли и тон тела и свет, который идет от руки, от лица. Пустяк, но в этом пустяке все. Вот теперь все выходило так, как надо.
Портретом восхищались все, очень понравился он мужу, Мигелю. Но больше всех, кажется, он понравился самой донье Лусии.
http://cvetamira.ru/goyya-fransisko-hose-de-1746-1828
1793, 121×84.5 см.
Игорь Кучеренко
вы уверены ?
Если не ошибаюсь, сегодня день его смерти.
приятнная информация, а то одни матюки, благодарю вас
Франческо Гойя. Портрет жены Хуана Агустина Бермудеса. (1790 г.) Сейчас храниться в музее изобразительных искусств Будапешта.
"Взяли и угадали" ну конечно...
https://www.google.com.ua/imghp?hl=ru
Антон Худяков
Нет, ну как-так можно? Вы нас обижаете! Тут собрались истинные искусствоведы)))
Повезло Лусиии ...и муж любил и друг на века запечатлел )))))))))))))))))))))
Игорь Кучеренко
и не говорите))!