Живопись, графика

Как вы научились рисовать (хорошо рисовать)?

Самостоятельно или вас кто-то учил, как все это происходило? Хочу научится рисовать, но не знаю с чего начать. Меня интересует, возможно ли вообще самостоятельно научится рисовать.
Как-то рисовал всякое непотребство. Вот как все начинающие: очень жирные линии, десять раз обведено, какие-то вспомогательные конструкции. Такому и в художке учат, чтобы холст был как чушка потом.

Далее всё доморощенное творчество плавно перетекло из анфаса и профиля в полупрофиль и три четверти, очень интересно было передать какой-то объём объекту.

И тут я задумался о процессе наброска. Как раз тот самый момент со вспомогательной муляниной, который всегда портит рисунок. Постепенно пришел к выводу, что главным образом должен играть запас зрительных образов, который всегда должен пополняться, быть в активном поиске. Именно благодаря ему рука художника формирует образ на холсте, и этому очень сопутствуют любые завитки, чёрточки, даже самые воздушные. Взгляд очень хорошо привязывается к таким деталям и потому, если устраивать на холсте нагромождение каких-то квадратов, палок и огуречиков, то воображение выдаст всё столь же квадратным и косым.

Оказалось, что рисовать наброски обычной шариковой ручкой удобнее, а работа на планшете относительно набросков наоборот. Ибо если водить стилусом в одном месте, а смотреть в другое, то контролируешь процесс неполноценно, очень отвлекает. Разве что, проблему могли бы решить специальные планшеты-мониторы, но цены у них нереальные.

Срисовывать чужие работы не советую, вы упустите момент с поиском собственного стиля. Вот руководства по работе с графическими программами на примере каких-то работ, это полезная тема.

Так же очень важно видеть собственные ошибки. Если ты нарисовал что-то и это кажется шедевром, то это априори будет не так. Думаю, именно к этому нужно идти - видение ошибок.
Aslan Askarov
Лучший ответ
надо чтоб учитель исправлял ошибки и подсказывал как надо делать
рисовал
много рисовал
очень много рисовал
15 лет учился, потом уже и самостоятельно учился
и все еще продолжаю учиться
поищи на ютубе уроки рисования
врёшь ты всё
Сразу иди лучше в изостудию, да занятия будут платные но они того будут стоить, слышала что одна знакомая так научилась рисовать с нуля и продала свою картину за 12 тыс
Самостоятельно не научишься никак - но я могу научить! НО учить я буду только за большие бабки!!!
Karen.... T.....
Знакомая есть самоучка, рисует хорошо, но те, кто этому учился сам... опыта у них немного меньше, рисуют слегка похуже, чем те, кто в художке обучался. Но самое главное это желание, тогда ничего не помешает добиться цели!
Александр Худышев А как ваша знакомая научилась? Срисовывала с картинок/фотографий или рисовала с натуры?
Aslan Askarov Обычно, люди из художки могут всех поразить разве что портретами, пейзажами, натюрмортами. Если осилили живопись акварелью и прочими красками, то это считай та грань мастерства, которая будет сочетать владение техникой, художественный глазомер и чувство некой гармонии красок.

Вот среди людей, работающих над цифровой графикой, артами, скетчами, вы вряд ли отыщите академических художников. Всё сплошь самоучки.

Этаким образом, художники бывают разные и тут уж зависит, что вы от своего таланта рисовальщика хотите. Хотите быть дизайнером, это одно. Но можно и с красками в собственной худстудии возиться, выезжать на этюды, выставляться на выставках. Цифровики и живописцы это два разных космоса я б заметил ;)
Если с самого детства есть потребность в рисовании то учишься автоматом главное часто
Alina *