Живопись, графика

что только не сделаешь? ради искусства...

Ради пропаганды искусства. С одной стороны.
Что с другой?

***
"На выставке Ван Гог "Ожившие полотна" прошла акция - все девушки в обуви на шпильках высотой от десяти сантиметров могли посетить выставку бесплатно, а все Сергеи, пришедшие с парой, получили скидку 50%. Организаторы выставки
пошли на этот шаг после выхода клипа "Экспонат" на песню группы "Ленинград", который на YouTube посмотрели
более 20 миллионов человек. Песня о девушке, уверенной, что шикарные туфли перевернут её
судьбу, начинается словами "Водил меня Серега на выставку Ван Гога"»
«Je t'écris ébloui par tant d'humanité»

Не важно кто и как пришел,
Зачем и что пообещали
ОН протянул раскрытую ладонь
В которой сердце оживает
Из тех времен, из тех веков
ОН просто не умел иначе,
Как распахнуть свою любовь
Ко всем,
его и знавшим и не знавшим.

"То, над чем я сейчас работаю, должно найти себе продолжение не сразу и не сейчас. Но ведь найдутся же некоторые, которые также верят во все, что правдиво. А что значат отдельные личности? Я ощущаю это так сильно, что даже склонен всю историю человечества отождествлять с историей хлеба: если не посеять в землю, то что же тогда молотить? "
Жанибек Бижанов
Лучший ответ
Ксюша Горделадзе Здравствуйте!)
Кажется, вечность не виделись…
Жанибек Бижанов Думаю
те, кто по-настоящему улетел,
хотел бы чтобы мы возвращались на перекресток
этих миров, где происходят и встречи, и расставания
вновь и вновь. А вечность так мала по сравнению с мигом настоящего. Но это единственное, что нам вручено безвозмездно и бессрочно)
Ксюша Горделадзе Не могу поверить
Несчастных еще пруд пруди.
Anna Korshunova
Ксюша Горделадзе Кто в несчастный в этой компании, по-вашему?)
Дайте-ка мне мой зонтик – я иду смотреть картины Констебла, когда-то признался Генри Фюзели…
Картины Джона Констебла настолько реалистичны… точно передают атмосферу повышенной влажности, что хочется раскрыть зонт...

С одной стороны – акции и живопись…

С другой – аукционы и живопись…
Например, знаменитый лондонский Sotheby’s, аукцион живописи.
В 2009 г. на торги были выставлены редкие произведения старых мастеров Франции, Испании, Голландии, Фландрии, Италии и Англии…
Среди них и британского классика Джона Констебла (1776–1837)… Одна из самых выразительных и мощных по силе воздействия его картин «Грозовые облака над Хэмпстедом». Оценка аукциона – 300–500 тысяч фунтов стерлингов.
На торгах, проведённых до кризиса, работы этого художника нередко продавались за сумму более $1 млн.
Художник написал вид в дождливый и ветреный день в Хэмпстеде, изобразив тёмные штормовые облака, нависшие над низкой линией горизонта. Констебл написал более 10 этюдов с облаками, но не многие из них могут сравниться по своему масштабу и мощи с представленной композицией. Небо всегда было одним из центральных образов в творчестве Констебла.

Джон Констебл. «Грозовые облака над Хэмпстедом». Около 1822. Картон, масло. 40,6 Х 69,2.
Rozik Yangiew
Ксюша Горделадзе Благодарю вас за ответ, ЛИЛА!)
Возвращаясь к выставке Ван Гога, задумалась, ради чего пришли
эти люди? На что откликнулись? Был ли это интерес к искусству?
Или - другого рода интерес?
Rozik Yangiew Благодарю за интересный вопрос, Сeeport! Благодарю за лучший ответ, Taflen Gwyn! Рада встрече в «Ответах»!
Задаю себе те же вопросы… а ещё…
Сколько человек пришло на выставку Ван Гога «Ожившие полотна»?!
На YouTube на 18 мая 2016 г. клип «Экспонат» уже посмотрели более 73,5 млн. чел.
Невероятный интерес… К чему? К творчеству Ван Гога или…
Неужели к лету увеличится объём продаж лабутенов?!
Опять вспомнила картины Джона Констебла… и «зонтик» от нашей «непогоды»…

P.S. О картинах Ван Гога… в мае 1990 года на аукционе Кристис в Нью-Йорке был куплен «Портрет доктора Гаше» за 82,5 млн. долларов…
..И?
Ксюша Горделадзе Считаете, следовало в психологию адресовать, м?)