Безусловно нет.
Троица не была в церковной собственности примерно 600 лет.
Расчистка этой иконы происходила при сопротивлении церкви.
Но ясно и другое- путин, если его не удавят- все отдаст попам и мир утратит эту работу.
Живопись, графика
Имеет ли право РПЦ на "Троицу" Рублева?
Нет, не имеет. Это редчайшее произведение искусства должно храниться приопределенных условиях, должно быть доступно к созерцанию и изучению всех желающих это сделать, а главное - благодаря рассказу экскурсовода или сопроводительному письменному материалу любой человек может узнать историю этого шедевра и события, связанные с иконой. Это не просто часть православия, это часть исторического и культурного наследия России.
Вот бы спросить у самого иеромонаха Андрея /Рублёва/ , для кого и для чего он писал ИКОНУ "Святая Троица"/ !!!/ - для "Третьяковки" , для "Русского музея" , для "Эрмитажа" или для "центра А. Сахарова" ? !Убеждён, что не для того, чтобы мимо неё экскурсии водили - тыкали пальцем или указкой . Конечно, можно продавать колокола в США в качестве цветного лома, а в храмах устраивать конюшни, можно расстреливать священников и осквернять святыни! Вы скажете - дела давно ушедших лет? Тогда ответьте - каким образом Православная Церковь лишилась этой иконы, кому она принадлежала изначально? В картинных галереях должны экспонировать - картины, дабы их полно в запасниках - "квадраты" Малевича или "Рожи" Абрамовича , "Голубых милиционеров" и прочее ...г-но, а икона - собственность верующих, собственность Церкви, и "делать деньги" на глумлении, причём "экспроприированного" , т. е. ограбленного - Сатана "хлопает в ладоши"!!!
Ulan Abildaev
Вы ошибаетесь. 600 лет назад эту икону замазали другим изображением и только усилиями музейщиков ее нашли.
Имеет. Если выставить на аукцион.
А католическая на "Мадонну Литта" Да Винчи?
Rabbit || Drever
А "Мадонна Литта" это не икона, а картина
И все же место иконы - храм, а не музей!