Живопись, графика

Имеет ли право потребитель ТОТАЛЬНО критиковать произведение? (ВН)

Ситуация такая:
Была я одним из "патронов"одной художницы комиксов. Ну и писала ей хвалебные оды время от времени, как и десятки других подписчиков.
Комикс ее скатился, и я отписалась.

Вдруг автор пишет мне в личку:
-Почему вы отписались?! Кудах кудах
-Ваш комикс мне стал неинтересен.
-Как жи так?! Я сама вижу что активность упала. ....Что же в моем комиксе не так?
-Ну....в нем пропала "искра". Мне стало скучно и я решила отписаться
-Не понимаю! Раскритикуйте меня и в хвост и в гриву. Исправьте меня
-Не думаю, что вам это будет полезно - я лишь потребитель продукта, а не "редактор".
Критиковать имеет право ЛЮБОЙ зритель... как вы собрались ЛИШИТЬ его этого права? Это невозможно... и квалификация зрителя к этому не имеет никакого отношения, ваша-же характеристика: "скучно" уже является критикой, при чем это пример полезной критики - предметной критикой (хоть и не объективной)! Зритель имеет право нести любую ахинею, а в объективности, профессионализме и широте охвата критики пусть разбирается автор, это его работа, это ему нужно. И у него не может быть никаких требований к зрителю, зритель может и отказаться критиковать... это тоже его право. ;)
Мухаммедазиз Жоробаев
Лучший ответ
трудно сказать.
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1Кор 6:12).

если очень требует, то можно пойти навстречу. но не факт, что реакция будет предсказуемая.
критика вообще вещь двоякая. с одной стороны, всякая критика ударяет бумерангом. а с другой стороны, критика должна быть беспощадной. ибо только такая критика способна выявлять истину. образом критики является обглоданная акулами рыба в рассказе Эрнеста Хемингуэя "Старик и море".
беспощадность взаимокритики с обеих взаимонепримиримых сторон гарантирует достижение истины кратчайшим путём.
"Считайте явление ярых врагов лучше гнилых друзей" (Агни Йога).
Уточняя ответ Самолёта:
Не имеет значения наличие у критика диплома об образовании в какой-либо сфере.
Имеет значение лишь точность и правомерность его аргументов.
Критика предметов искусства обязана быть КОНКРЕТНОЙ, и ОБОСНОВАННОЙ. То каждое замечание должно иметь ОБОСНОВАНИЕ! )
Образование можно получить и самостоятельно, не заканчивая специализированных учебных заведений.
И есть разница между реальной критикой и буллингом. Часто она размыта. Но, в отличие от продуктивной критики хейт не требует доказательств. Учитесь отделять одно от другого...
А ответом на ваш вопрос может быть только одно
— Публицист не вправе ТРЕБОВАТЬ объяснения мотивов отказа от подписки у кого бы то ни было. Он может ПРОСИТЬ объяснений, но никто на обязан их ему давать.
Ramin Sharafidinov
Какое ещё право, вас же не заявление в суд написать просят. Или диагноз медицинский, или чертеж проверить.
не пишите ничего, вам за это не платят. пусть сам автор думает, что не так
Дай оценочное суждение, как обычный потребитель. Ты не обязан быть редактором, чтоб критиковать, если просят
Если автор просил критиковать,значит можно,а какое то особое образование для этого вряд-ли необходимо