Я перепробовала уже буквально половину существующих программ: Krita, Photoshop, MyPaint, SAI, ArtRage, GIMP и даже MS Paint (чем черт не шутит?) и со всеми проблемы! Какие-то не тянет мой доисторический ноут, какие-то оказались шибко платными, а где-то просто невозможно рисовать (рисую динамично, выбешивают тормозящие кисти).
А может, дело вообще не в программе, и я что-то делаю не так? Подскажите, пожалуйста.
Живопись, графика
Кто-нибудь может посоветовать хороший графический редактор? Или кинуть пиратскую версию какого-нибудь платного, что ли..
1) Уменьши размер картинки.
В 90-е годы не было мощных машин, все картинки рисовались сразу в размер финальной иллюстрации - и ничего, справлялись как-то. Часто это было что-то типа 1024 х 768, что на печати даёт около 10 см по длинной стороне при условии, что нам достаточно детализации 10 линий на миллиметр. Кстати, олдскульная техника рисования подразумевает использование 100% мягкой кисти-аэрографа для мельчайших деталей, что позволяет нарисовать любую мелочь очень точно. Нам не нужны километры пикселей для самовыражения. Нужна хорошая идея и хороший рисунок.
2) Спейсинг кисти ставь не меньше 4%.
3) Не используй кисти диаметром больше 200.
4) Скорее всего, стоит всё-таки задуматься надо обновлением компьютера. Ноуты сейчас всё мощнее и мощнее с каждым годом, более современная машина решит проблему, особенно если в придачу к процессору и памяти там будет мощная игровая видеокарта.
5) GIMP является самой тормозной из озвученных программ, а программы типа Krita неимоверно будут тормозить, если нет мощной видюхи - но при этом включено OPEN GL отображение холста. В настройках достаточно выключить эту опцию - и вуаля, ценой избавления от возможности произвольно вращать холст мы добились большего быстродействия на старых машинах.
6) Для набросков ничего лучше карандаша и бумаги не было и не предвидится. Так что если придётся подождать до получки, чтобы обновить комп - Вам гарантированно есть, чем заняться ;)
2) Спейсинг кисти ставь не меньше 4%.
Ноутбук и графический редактор, вообще вещи несовместимые... даже новый ноутбук. В графических редакторах работают на десктопах, с 16 и более Гб памяти, обязательно БОЛЬШИМ (более 22 дюймов) IPS монитором (обычно с двумя мониторами) и графическом планшетом. А иначе, ничего не будет. Никакой из ваших редакторов не виновен, тем более, что некоторые из перечисленных, это реально ЛУЧШИЕ НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ редакторы...
Поменяй ноут.
Валентина Черняева
Хороший совет, конечно..