Живопись, графика

Ваше мнение о творчестве Николае Тоницы

Угнетающие психику картины. Нездоровое все в них. Тяжелые они. От них тяжестью веет.
Жанна Janys
Лучший ответ
Так-сяк.
В 1920-е годы Н. То­ни­ца был чле­ном ху­до­же­ствен­ной груп­пы Arta Română. Война и плен по­вли­я­ли на по­ли­ти­че­ские взгля­ды ху­дож­ни­ка. Те­перь он пе­ча­та­ет ка­ри­ка­ту­ры и ста­тьи на со­ци­аль­ные темы, острой по­ли­ти­че­ской на­прав­лен­но­сти в таких из­да­ни­ях, как Socialismul (офи­ци­аль­ном ор­гане Со­ци­а­ли­сти­че­ской пар­тии Ру­мы­нии), Гиена (Hiena), Рампа (Rampa), ком­му­ни­сти­че­ском Clopotul. Пуб­ли­ци­сти­че­ские ра­бо­ты Н. То­ни­цы вы­зы­ва­ли ост­рые по­ли­ти­че­ские дис­кус­сии, а также по­ле­ми­ку по во­про­сам со­ци­аль­но­го и куль­тур­но­го раз­ви­тия стра­ны. Н. То­ни­ца был в близ­ких, дру­же­ских от­но­ше­ни­ях с пи­са­те­лем и ак­ти­ви­стом ле­во­го дви­же­ния Гала Га­лак­ти­о­ном, книгу ко­то­ро­го O lume nouă он ил­лю­стри­ру­ет в 1919 году и порт­рет ко­то­ро­го пишет в 1920. Вы­пу­щен­ный в 1920 году ка­та­лог работ Н. То­ни­цы ре­дак­ти­ро­вал из­вест­ней­ших ру­мын­ский поэт и ху­до­же­ствен­ный кри­тик Тудор Ар­ге­зи. В 1921 году ху­дож­ник на­чи­на­ет увле­кать­ся ке­ра­ми­кой, он ри­су­ет про­то­ти­пы из­де­лий для ке­ра­ми­че­ской фаб­ри­ки, а затем ор­га­ни­зу­ет вы­став­ку таких из­де­лий. Затем неко­то­рое время живёт и ра­бо­та­ет в го­род­ке Вэлени-де-Мунте.

В 1922 Н. То­ни­ца на­чи­на­ет вы­пус­кать жур­нал в об­ла­сти ис­кус­ства Artele Frumoase, и в том же году со­вер­ша­ет по­езд­ку по Тран­силь­ва­нии. В том же году он вы­сту­па­ет на сто­роне ху­дож­ни­ка Ка­ми­ля Рессу в скан­да­ле, раз­го­рев­шем­ся во­круг ди­зай­нер­ских работ по­след­не­го по за­ка­зу бу­ха­рест­ско­го На­ци­о­наль­но­го те­ат­ра. В 1926 году Н. То­ни­ца, вме­сте с Ос­ка­ром Ганом, Фран­цис­ком Ши­ра­то и Ште­фа­ном Ди­ми­трес­ку ор­га­ни­зу­ет ху­до­же­ствен­ную Груп­пу Че­ты­рёх (Grupul celor patru), в ко­то­рой со­сто­ит до на­ча­ла 1930-х годов. В 1925 в Бу­ха­ре­сте про­хо­дит вы­став­ка его работ, на­пи­сан­ных в Вэлени-де-Мунте.

В 1931 году ху­дож­ник много ра­бо­та­ет как в Бу­ха­ре­сте, так и на по­бе­ре­жье Чёр­но­го моря, в Кон­стан­це. В это время ухуд­ша­ет­ся со­сто­я­ние его здо­ро­вья, по­до­рван­но­го из-за ли­ше­ний, пе­ре­не­сён­ных в плену. После смер­ти Ш. Ди­ми­трес­ку в 1933 году Н. То­ни­ца при­ни­ма­ет на себя ру­ко­вод­ство яс­ской Ака­де­ми­ей искусств.
Танечка Вохмянина спасибо, но интересно мнение людей, а не гугла
норм