Живопись, графика

Творчество и искусство - в чём разница? Своими словами.

увлекаться искусством - это общее понятие: ходить на выставки. покупать альбомы или коллекционировать живопись или предметы прикладного искусства - то есть любить чужое творчество

а увлекаться творчеством - это самому рисовать картины. делать скульптуры, писать музыку, ткать ковры выжигать или выпиливать шкатулки и пр
творить и создавать
Творчество - это создание нового шедевра.

Искусство - более широкое понятие, это вид деятельности и история его
это и искусство танца или киноискусство, где и видеоряд и музыка и пр. сливаются.
Людмила Сизоненко
Лучший ответ
Дарья Сурикова ну вот ты нарисовал картину занимаясь творчеством но она то ведь стала уже искусством?
Я думаю, что творчество может быть искусством, может не быть. Искусство есть творчество, но не всякое творчество есть искусство.

Какие критерии я бы выделил, отличающие творчество-искусство от творчества вообще?

1) Установка на выразительность. В творчестве приемлемы любые результаты, разукраска по номерам - это тоже творчество. В искусстве автор преследует определённые цели, относящиеся к форме произведения и качествам, которые оно транслирует зрителю. В искусстве присутствует поиск формы произведения, автор не довольствуется одной только способностью что-то творить, ему важно КАК воспринимается произведение.

2) Установка на содержательность. Творчество часто делается для себя, для души, по зову сердца, в стол. Искусство я воспринимаю как переживание и передачу духовного опыта между миром, художником и зрителем. То есть произведение искусства создаётся как носитель определённых состояний, выражающих замысел автора. У искусства есть цель воздействовать на зрителя, передать ему некие качества, которыми до соприкосновения с произведением он не обладал - или какой-то новый опыт, который зритель может пережить в процессе ознакомления с произведением. Творчеством можно назвать почти что любое хобби. Но хобби - это для себя, не для зрителя. Искусство - для зрителя, иногда даже для зрителя будущих веков.

3) Концепция. См. предыдущие два пункта. В искусстве в поисках решений для своих вопросов автор создаёт определённые творческие стратегии, позволяющие целенаправленно собирать необходимый материал. В идеале выработанная стратегия должна приводить к более или менее прогнозируемому результату, соответствующему запросам автора. Творчество часто ограничивается лишь одной единственной стратегией, получившейся как сумма всех несовершенств автора: например, автор умеет рисовать только по клеточкам с фотографий, чем и занимается с удовольствием в свободное время. В искусстве же каждое новое произведение требует постоянного роста от художника, и этот процесс никогда не прекращается, поскольку по мере личного роста автора растут и его творческие амбиции. И развитие художника происходит как постоянный процесс завоёвывания новых высот. Творчество не требовательно, искусство - постоянный вызов и муки перерождения.

Как-то так.
Алексей Зенгер
Творчество-Создание новых по замыслу культурных, материальных ценностей.
Искусство-Умение, мастерство, знание дела.
Катюша ))))))))))))
Дарья Сурикова а чтоб создать что то его не надо развить?
Liz Махмутова Эльза Очень точно и коротко.
Причём, творчество может быть совершенно не связано с искусством: например, конструктор создаёт новый двигатель, проявляет творческий подход к делу.
Причём, искусство может быть и не связано с творчеством: например, человек может обладать искусством быстро, грамотно, аккуратно ухаживать за ульями.
На искусство смотреть нам всем прекрасно, а творчество творим мы сами, искуссно выражая мысли.
Ирина Смолко
Дарья Сурикова значит творим искусство?
Творчество - порыв души, искусство - деньги.
Жан Усенов
Дарья Сурикова порвал душу, сотворил - продал за деньги. в чем соль?
Дарья Сурикова а творчество можно продать?