Живопись, графика

Творчество самодеятельных художников относится к искусству?

Существует такое определение как САМОДЕЯТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО! )
Что уже является утвердительным ответом на вопрос.

САМОДЕЯТЕЛЬНОЕ ИСКУССТ­ВО — особый тип массовой художе­ственной культуры: свободное худо­жественное творчество автодидактов, самоучек, людей, не имеющих спе­циальной профессиональной подго­товки в искусстве, занимающихся художественной деятельностью на досуге. К сфере С. и. относятся ни­зовые слои изобразительного и деко­ративно-прикладного искусства и родственные формы духовной куль­туры, а также соответствующие им организационные формы (самодея­тельные студии, кружки самодеятель­ных художников) . С. и. существует как параллельный мир по отношению к «высокому» , традиционному народ­ному искусству и к «ученому» , про­фессиональному искусству, отчасти примыкая к тому и другому, отчасти подражая им, в какой-то мере питая их талантами

Меж тем, всем известны художники, которых смело можно назвать великими
Поль Сезанн художественного образования не получил и оставался самоучкой, что нисколько ему не помешало.

Знаменитый натюрморт с драпировкой.

Ван Гог начал заниматься живопись, только в 27 леи и был, преимущественно, самоучкой

Звёздная ночь над Роной

Руссо Анри-Жюльен-Феликс (1844-1910) - французский живописец-самоучка

Спящая цыганка.

У нас на проекте тоже есть художники. Как профи, так и самодеятельные. Иногда, "шедевры" профи, я бы не отнесла к искусству) . (Субъективное мнение) , а иногда, и самоучки радуют позитивностью и талантом!
Таланты выставлять не буду. Не знаю как отреагируют. А вот один из "шедевров" покажу. Поскольку автор, активно,
демонстрирует свои работы в ответах, позиционируя, как показатель профессионализма)) .
Михаил Василивкер
Лучший ответ
А в чем сомнения? Ван Гог не продал, практически, и десятка картин (по моему только одну) . Кто он? Профи? Да, скорее был любитель.
Любую картину, полотно, холст, бюст, скульптуру признают если она пройдёт независимую и государственную экспертизу
Анна Прилипухова Многие весьма признанные сейчас картины когда-то считались мазней. В живописи экспертиза и цензура не приемлимы.
Лаура Абакова не смешно
если талантливо, то конечно
Вера
так на то он и художник чтобы быть самодеятельным, свободным, художнику пишущему по заказу не дают выявить весь свой потенциал и индивидуальность рамки поставленные заказчиком
Про искусство:
Press Pause Play http://www.youtube.com/watch?v=mcFiJT8i5s4&feature=plcp
Не важно, относится картина к искусству, или нет. Если она нравится хотя бы одному человеку так, что он не может с ней расстаться, значит она имеет право на существование.
Не похоже, что этого чекловека учили рисованию.
Анна Прилипухова Смотря кто учил и когда.
Если человек профессионально создал то, что можно назвать ценностью, и есть его искусство. Поэтому не так важно самодеятельный он или сподвиг его кто-то, или же он состоит в Союзе художников. Искусство бывает разное.
Всё что ИСКУССНО намалёвано - искусство.
Малевать чёрные квадраты, искуссность не требуется,
поэтому, Малевич не искуссный мастер кисти, а маляр.
Анна Прилипухова Так ему, этому покойнику. И забыли уже, что не один квадрат он нарисовал. Но всё равно пинка мёртвому льву отвесим. Пошло, дорогой товарищ!
Ігарь Прихотько Так или иначе, он стал известным художником, не зря же его "Черный квадрат" в музее висит.
Конечно, рисовать, не МАЛЕВАТЬ! труда большего не стоит.
Художник-человек, занимающийся изобразительным искусством. Ни кого не волнует имеет он специальное образование или нет, кроме сплетников и интриганов, желающих обесценить произведение искусства и труд человека. Такиие люди эмоционально низкие по тону и их мнение не представляет интереса, обычно это дилетанты в живописи, не способные напрячь свои мозги или сами получить некоторое художественное образование.