Англичане по-моему с ума сходят. Нет, я, конечно, понимаю, что уроки хорошие, но 6 000+ руб за один урок.... Seriously?
25 уроков всего. Итого: 150 000+ руб.
Живопись, графика
Как вы думаете, $97 за один видеоурок по анатомии для художника это нормально?
Посмотри здесь, может быть поможет тебе :https://vk.com/video-90390326_171458328 и бесплатно
Настя Семёнова
Хм, спасибо, не встречал конкретно этого курса еще. У меня есть книги по анатомии, лекции Александра Рыжкина, но, быть может, и это пригодится. Смотря где будет легче понять. Кинув взгляд на два видео, вроде бы все определенно ясно.
Куандык Кылышбаев
А иногда видео без хорошей книги - просто ноль без палочки!
есть спрос = есть предложение
Настя Семёнова
Хм, да, но, тем не менее, где-то они теряют спрос, ведь не все могут столько заплатить. Взять типичного студента. Да разве у него будут такие лишние деньги? Not real at all.
Сколько всяких уроков смотрел - не понравились. Всё грешит неточностями и всё субъективно. Каждый художник по своему трактует формы тела, пропорции и по своему отбрасывает "ненужное". Многие лекторы вообще плохо понимают предмет, во многих книжках есть ошибки, есть даже книжка где иллюстрации переведены через диапроектор с каких-то оригиналов... Часто чужие уроки - это очень приблизительный пересказ от людей, которые сами только-только закончили читать какую-нибудь книжку. Перевод Баммеса на русский, выполненный энтузиастами из АХ - просто чудовищный...
В итоге учусь сам.
1) Матиас Дюваль - Анатомия для художников (400 рублей), по этой книге составляю общее впечатление.
2) Медицинский анатомический атлас Синельниковых (остеология и миология) (6000 рублей), по этой книге составляю конспекты ключевых понятий с переводом на латынь, таблицы в книге прекрасны. По этому же атласу нужно перепроверять Барчаи, там ошибок навалом с указаниями.
3) На iPad несколько программ: l'Ecorche, Mara 3D и Visible Body заменяют пока что мне модель скелета и экорше.
4) В перспективе хочу заказать анатомически верный скелет от 3B Scientific (800 евро плюс доставка за 10 килограмм).
5) За натуру в дальнейшем тоже придётся платить из своего кармана.
Искусство требует жертв!
В итоге учусь сам.
Искусство требует жертв!
Настя Семёнова
"Всё грешит неточностями и всё субъективно." - неточности где-то ВСЕГДА есть. Это рисунок, а не компьютерная программа, где все слетит, если не там точку с запятой поставишь. Анатомию нужно учить для того, чтобы изображение выглядело максимально реалистично, а не для того, чтобы стараться сделать 100% реалистично. Этого не будет. У кого-то художника быть может есть какая-то ошибка, но работа будет выглядеть потрясающе!
"заказать анатомически верный скелет от 3B Scientific" - абсолютно лишнее, как по мне.
"Искусство требует жертв!" - да, но только что окончившему школу парню этих жертв не принести в силу своей несостоятельности. И я не думаю, что это важно. Есть много туториалов, книг и бесплатных видеоуроков, с которыми можно научиться отлично рисовать.
за рубежом другие зарплаты – другие цены