Живопись, графика

Как подобрать себе мольберт?

Дамы и господа, хочу совета от людей, которые имеют опыт работы за мольбертом-треногой. В последнее время обнаружил, что возможностей ездить на студию стало все меньше. Задумался о покупке компактного складного мольберта-треноги домой.
Хотелось бы услышать советы/нюансы по подбору оного, чтобы потом внезапно не обнаружить, что рандомно заказанный мольберт меня не устраивает. На студии работал только на хлопушке т. е. в треногах вообще туман. Мой рост 178 см, какой высоты мольберт оптимальный для работы сидя/стоя? Лучше деревянный или металлический? Гуглил, но никаких толковых инструкций, по мимо рекламы конкретных магазинов, не нашел. Заранее спасибо.
Смотря каким видом изо-искусства Вы занимаетесь?
Но уверяю, что это совершенно не обязательная вещь! Вполне заменяемая стулом со спинкой, столом, крючком на стене (!). Или простейшей деревянной самодельной треногой (если у Вас не холсты с рамами на 2 метра).
Вы слишком много значения придаёте значения "подбору"!
Но разве в "студии" Вы так и не поняли, какой Вам мольберт удобнее?
Рост тут ни при чём; все мольберты-треноги легко настраиваются по высоте. Но всё зависит от Ваших привычек и того ЧТО же вы всё-таки собираетесь делать?
Акварель – это одно, а "холст на подрамнике" или просто карандашный рисунок – другое.
Шедевры можно делать без понтовых прибамбасов!
Ну, разве что если сильно надо покрасоваться в образе художника перед гостями?
Тогда закажите стационарный классический мольберт из морёного дуба под стиль мебели.
Помимо прочего – это вопрос Вашего бюджета – сколько денег Вы готовы выкинуть на ненужную вещь?!
Я профессиональный художник и у меня нет стационарного мольберта.
...
Про этюдник: при той дурной цене и функциональности этот деревянный ящик нафиг не нужен!
Я всю жизнь занимаюсь пленэром и там каждый грамм на счету, поэтому предпочитаю ездить и работать с облегчённым фотоштативом или вовсе без него.
Я спрашивал многих уличных художников-портретистов, зачем они таскают этот тяжеленный гроб с шатающимися ножками? Они прямо отвечают "чтобы все понимали и верили, что я художник" – понты!

https://youtu.be/yk6fk3f-mAI?list=PLFXSG17HKTGXCejxIJEODwG1qK2EUH5ME
Aнна Белякова
Лучший ответ
Возьми вот такой мольберт, лёгкий, удобный, думаю тебе подойдёт.

Мольберт "Тренога FE-130A" алюминиевый, в комплекте чехол

Размеры: 132*65*154 см

Размер холста: 80 см
Илназ Сафин Такой и взял. Спасибо!
Кстати, совсем точно такой же как на картинке.
https://novayaenergiya.com.ua/ Здесь большой ассортимент