Живопись, графика

Есть ли смысл покупать мольберт?

Много где читал, что начинающим художникам нужно начинать рисовать на мольберте или планшете с огромным листом, что бы сразу научиться держать карандаш правильно, проводить ровные линии, но у меня лично нет никакого желания покупать (делать) мольберт или планшет, мне больше нравиться рисовать на А4, сидя на стуле. Так вот есть ли смысл покупать его для учёбы, если в дальнейшем я не собираюсь рисовать картины больших размеров?
В вашем случае, я думаю, подойдёт ЭТЮДНИК - это как раз тот инструмент, благодаря которому вы сможете работать практически где угодно, даже в самых, казалось бы, непригодных для живописи условиях. Благодаря этюднику появилась возможность писать пейзажи с натуры и ездить на пленэры.
А мольберт? На мольберте полотно надежно закрепляется, что исключает падение и порчу будущей картины. При помощи мольберта художник имеет возможность установить полотно на определенной высоте, удобной для работы стоя или сидя. Полотно, закрепленное на мольберте, можно перемещать по высоте и регулировать угол его наклона. Мольберт позволяет компактно поместить картину на рабочем месте и отходить назад, чтобы точнее контролировать ход своей работы. Как говорится - "большое видно на расстоянии".
S.
Simpa .
Лучший ответ
я без мальберда отлично справляюсь-рисую на а2 а3 а4 форматах. по мне-мальберд не обязятелен.
Talgatik Kz
Очень важно уметь работать на вертикальной поверхности. Сначала это покажется не очень простым занятием, но на самом деле на вертикальном листе гораздо удобнее рисовать. К тому же лежащий на столе лист кажется короче и рисунок, выполняемый сидя на лежащем листе на деле может оказаться удлиненным. Имея мольберт можно легко срисовывать предмет. И совсем необязательно его покупать. Если руки растут правильно, то простой мольберт можно собрать самому.
Юрий Кудрев
За мольбертом удобней писать .
Если вам так удобно, и нет желания- то зачем покупать. Мне вот, карандашом удобнее работать на планшете держа его в руках, а вот если маслом работаю, то тут уже не обойтись без мольберта или этюдника. Я сначала тоже рисовал сидя за столом. И еще, если умеешь рисовать - то какая разница как держать карандаш?!
Катя ....
на столе только в детском саду рисуют. хотите быть на уровне детского сада - не покупаите.