Живопись, графика

История создания картины и биография художника макса слефогта "пляска смерти"

Нужна история создания картины и краткая биография художника Макса Слефогта "пляска смерти".
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1019934
https://ru.wikipedia.org/wiki/Слефогт,_Макс
http://funeralportal.ru/library/1210/31909.html
http://www.artisoo.com/ru/Купить-по-Художнику-Макс-Слефогт-c-66_156_1255.html

МАКС СЛЕФОГТ
немецкий художник-импрессионист, график, сценограф, иллюстратор

БИОГРАФИЯ
Макс Слефогт занимает особое место в пейзажной живописи. Вместе с Ловисом Коринтом и Максом Либерманом Слефогта относят к последним представителям пленэрной живописи.

Биография
В 1885—1889 учился в художественной академии Мюнхена. В 1889 приехал в Париж, занимался в академии Жюлиана. В 1896 году начал работать как карикатурист в журнале «Симплициссимус». В 1897 году состоялась его первая персональная выставка в Вене.

В 1900 г. Слефогт ещё раз побывал в Париже и был глубоко впечатлен там живописью Эдуара Мане. В 1901 г. присоединился к Берлинскому сецессиону.

В 1914 г. путешествовал по Египту и Италии. В годы войны работал художником на Западном фронте. После войны работал сценографом и в частности над декорациями к Дону Жуану Моцарта в Государственной опере Дрездена (1924).

Галерея
Ахилл

Блудный сын

Цирк

Франсиско д’Андраде в роли Дон Жуана в опере Моцарта, 1912

Унтер-ден-Линден, 1913

Mater Gloriosa

Гавань Сиракуз

Пляска смерти
http://people-archive.ru/character/maks-slefogt

Макс Слефогт -- один из последних классических талантов импрессионизма в Европе.

Пляска смерти. 1896, Слефогт, Макс (1868-1932);Death Dance, 1896,Max Slevogt (1868–1932) oil on canvas,Museum Georg Schäfer,in Schweinfurt, Bavaria, Germany

Почетное место в их числе занимают изображения так называемых «плясок смерти» — хороводов, которых смерть (в виде многочисленных весело настроенных скелетов) водит с сильными и слабыми мира сего (тут и короли, и епископы, и купцы, и простые крестьяне).

Перед смертью все равны, и власть, богатство и почет не спасут от могилы. Такие символические пляски с переодетыми актерами в Средние века устраивали на площадях в праздники, позже они получили широкое распространение в виде стихов, гравюр (такова известная серия работы Гольбейна), также росписей и отдельных работ (одна из лучших хранится в соборе Олевисте в Таллинне, Эстония). Во французском языке для этих сюжетов возник свой термин – «данс макабр» (танцы Маккавеев). Братья Маккавеи – библейские персонажи, жестоко убитые вместе со своим отцом и матерью. Они и были представлены танцующими со смертью. Кстати, есть версия, что такое название связано с тем, что символические пляски проходили в день памяти переноса мощей Маккавеев из Италии в Германию.
ДА
Дрешлюк Александр