Живопись, графика
Кто из художников писал (пишет) стихи, стихотворные пояснения или п̤о̤э̤т̤и̤ч̤н̤ы̤е̤ ̤н̤а̤з̤в̤а̤н̤и̤я̤ к картинам?

Такой пример в английской живописи - художник Данте Габриэль Россетти (1828-1882).
Живописное и поэтическое творчество Россетти сливалось: он писал картины на темы стихов и стихи, комментирующие картины, - "Блаженная дева", "Сон сестры", "Последняя исповедь".
Многие сонеты Россетти являются как бы иллюстрациями к его картинам. И хотя он начал свою карьеру как живописец, к нему пришла слава поэта.
«Блаженная дева» — единственная картина Россетти, сонет для которой повился раньше самой картины. Сонет впервые был опубликован в журнале «Росток» 1850 году. Отчасти стихотворение было написано под влиянием «Ворона» Эдгара Аллана По, где лирический герой горюет об умершей возлюбленной; Россетти решил представить эту ситуацию с обратной стороны — здесь девушка смотрит на своего возлюбленного с небес.
Данте Габриэль Россетти
Блаженная дева. 1875–78 (The Blessed Damozel)Холст, масло. 174 × 94 см
Художественный музей Фогга, Кембридж
А вот перевод стихов (отрывок)
Глядит из рая дева вниз,
Блаженна в Небесах,
Не сыщешь в море глубины,
Что у нее в глазах;
В руке три лилии; семь звезд —
Как гребень, в волосах.
Без блесток риза, без шитья —
Лишь розою красна:
За чистоту Марией в дар
Та роза ей дана;
И по плечам скользит волос
Ячменная волна.
Ей кажется, она едва
Влилась в небесный хор:
Еще в глазах ее сквозит
Сомненье и укор;
Для нас, скорбящих, словно год
Прошел уже с тех пор.
(А для меня — как будто век.
…И вдруг щеки моей
Коснулась прядь ее волос,
Дыхания нежней…
Но это просто листопад
Шуршит среди ветвей.)
На картине "Прозерпина" в правом верхнем углу присутствует сонет на итальянском языке авторства Россетти. Тот же сонет написан на раме на английском языке.
Гармонично дополняет визуальный образ написанный самим Россетти сонет, который он строит на противопоставлении цветущей изобильной родины Прозерпины — Энны — и холодного, мрачного, негостеприимного Тартара. Символичны слова «The nights that shall become the days that were». День — символ полноты сил, бурной деятельности и расцвета жизненных сил сменяется ночью — символом физической смерти, временем теней. Так жизнь Прозерпины разделена на два периода: пребывание в царстве живых и пребывание в царстве мёртвых. И всякий раз покидая царство мёртвы, Прозерпина обречена раз за разом возвращаться обратно.
http://moluch.ru/archive/95/21338/
Вот текст сонета в переводе Вланеса.
Как свет далёк, лишь хладный блик печали
Метнулся по стене, когда теперь
Дворцовая чуть приоткрылась дверь.
Как страшен плод садов, что расцветали
Под Энною, увлёкший в эти дали
Вкусившую его. И как далёк
Мрак Тартара, он всю меня облёк,
Студёный мрак, от дней, что миновали.
Я от себя самой отдалена,
Я знака жду, рассудок мой – чужбина,
И некоего сердца лишь, глубинна,
Речь к некоей душе во мне слышна
(Шуршащая, как слабая волна):
«Мне жаль тебя, бедняжка Прозерпина!»
https://www.stihi.ru/avtor/rossetti
Данте Габриэль Россетти
Прозерпина. 1874 Proserpine Холст, масло. 125,1 × 61 см
Галерея Тейт, Лондон

Данте Габриэль Россетти
Художественный музей Фогга, Кембридж

А вот перевод стихов (отрывок)
Глядит из рая дева вниз,
Блаженна в Небесах,
Не сыщешь в море глубины,
Что у нее в глазах;
В руке три лилии; семь звезд —
Как гребень, в волосах.
Без блесток риза, без шитья —
Лишь розою красна:
За чистоту Марией в дар
Та роза ей дана;
И по плечам скользит волос
Ячменная волна.
Ей кажется, она едва
Влилась в небесный хор:
Еще в глазах ее сквозит
Сомненье и укор;
Для нас, скорбящих, словно год
Прошел уже с тех пор.
(А для меня — как будто век.
…И вдруг щеки моей
Коснулась прядь ее волос,
Дыхания нежней…
Но это просто листопад
Шуршит среди ветвей.)
http://moluch.ru/archive/95/21338/
Вот текст сонета в переводе Вланеса.
Метнулся по стене, когда теперь
Дворцовая чуть приоткрылась дверь.
Как страшен плод садов, что расцветали
Под Энною, увлёкший в эти дали
Вкусившую его. И как далёк
Мрак Тартара, он всю меня облёк,
Студёный мрак, от дней, что миновали.
Я от себя самой отдалена,
Я знака жду, рассудок мой – чужбина,
И некоего сердца лишь, глубинна,
Речь к некоей душе во мне слышна
(Шуршащая, как слабая волна):
«Мне жаль тебя, бедняжка Прозерпина!»
https://www.stihi.ru/avtor/rossetti
Данте Габриэль Россетти
Галерея Тейт, Лондон