Живопись, графика
Подскажите какую-нибудь сказку или легенду про жанр живописи анималистика, чтоб для детей, не могу нигде найти?
нужно очень срочно
У замечательного детского писателя и художника Владимира Григорьевича Сутеева есть чудесные сказки в картинках: "Мышонок и карандаш" и "Сказка Петух и краски". Не знаю, подойдут ли, но хоть что-то.
Сказка "Мышонок и карандаш" здесь: http://allforchildren.ru/draw/draw5.php
В ней рассказано в как мышонок хотел утащить в свою норку карандаш и грызть его там. Карандаш попросил в последний раз нарисовать рисунок. И когда он нарисовал кошку, мышонок испугался и убежал.
Сказка Петух и краски рассказывает о том, как черно-белый Петух, нарисованный Вовой, стал красивым и разноцветным. Эта добрая история не только увлечет детей интересным сюжетом, но и поможет выучить основные цвета. Яркие иллюстрации помогут окунуться в мир фантазии.
https://deti-online.com/skazki/skazki-suteeva/petuh-i-kraski/
И ещё Легенда о художнике Ву Дао Цзы
В 10 веке нашей эры в Китае жил художник Ву Дао Цзы (написание имени латинскими буквами — Wu Daozi). До сих пир он считается непревзойденным, самым выдающимся художником за всю историю Китая. Легенда гласит, что однажды Ву Дао Цзы был приглашен к императору, который попросил нарисовать дракона. Художник исполнил просьбу повелителя. Все были ошеломлены мастерством гения – дракон выглядел как живой, его шкура переливалась на солнце, дыхание его, казалось, шевелило холст, он готов был взлететь в небо по малейшему повелению, но… у дракона не было глаз!
Император задал недоуменный вопрос: — Где же глаза? Неужто великий художник забыл их нарисовать?
Ву Дао Цзы ответил, что если нарисует и глаза, то дракон улетит. Император стал настаивать… Художник нарисовал глаза и дракон улетел.
И ещё Легенда о художнике Ву Дао Цзы