Живопись, графика

Гиперреализм - искусство или...

Гиперреализм - искусство или отсутствие фантазии?
Ваше мнение, дамы и господа
Гиперреализм не ставит себе цель быть оригинальным. И осуждать гиперреалистов в отсутствии фантазии никоим образом нельзя. Это направление, в первую очередь, ценится за мастерство автора, за его филигранное владение материалами и художественными инструментами. Это тоже, что обвинять спортивных гимнастов в отсутствии танцевальных элементов в их упражнениях, и ставить им в пример художественную гимнастику.
Гиперреализм+фантазия - это сюрреализм. А это уже другая история.
Александр Локшин
Лучший ответ
Анастасия Никифорова Спасибо. Объяснение ваше понравилось.
когда гиперреализм рисуют на основе фотографии этого я не понимаю, но если гиперреализм рисуют на основе сюжетов из головы - это неплохо. Хотя можно и не усложнять, если картина передаёт нужные чувства и без точной детальности.
в примерах работ огромные масштабы изображения - это мне тоже трудно понять, сам пока рисую на А4:)
Татьяна Карнаухова-Бугай +! Хотя в гиперреалистичном стилеле можно рисовать не только из головы и по фото, но и на пленэре (пейзажи) или натюрморты.

Огромные масштабы у картин в стиле гиперреализма как раз должны преобладать, ИМХО. Т. к. для написания картин требуется чрезвычайно высокая детализация и разрешение изображения. Гиперреалистично на А4, мне кажется, рисовать почти невозможно. Ни один художник просто не сможет, например, четко и с высоким разрешением нарисовать, скажем батальную сцену на холсте со спичечный коробок. Физически не сможет с помощью традиционнх инструментов и материалов.
а кто же мешает в стиле гиперреализма рисовать фантастические картины
Анастасия Никифорова Никто, конечно, но обычно в гиперреализме изображают самое обыкновенное.
Татьяна Карнаухова-Бугай Правильный вопрос! ))) Тогда никто из противоположного стана — из стана абсолютно не владеющих рафинированной техникой постмодернистов, абстракционистов и прочего — не сможет даже вякнуть о "рисовании по фотографии" )))
Гиперреализм если он истинный и истовый, это высочайшая техника живописи. И уже хотя бы поэтому это направление является искусством, искусством для перфекционистов, в первую очередь.
Но разве на представленных фото гиперреализм? ) Вот настоящий гиперреализм:
На втором изображении слева, кстати, акварель. Точнее, пейзаж, нарисованный акварельными красками. )
Азат Иманбеков Еще одним из преимуществ гиперреализма является, то, что у любого, даже самого тупого и далекого от искусства заказчика не возникает ни малейшего сомнения в справедливой стоимости картины. )) Причем, без всяких экспертных оценок и искусствоведческих анализов сертифицированных оценщиков и толкователей, столь необходимых для продвижения живописи других направлений.
Abzal Soltankhanov Как краси-и-иво!
Анастасия Никифорова Примеры работ хорошие, спасибо. Те, которые я представил - больше для наглядности, чтобы было видно, что это РИСУЕТСЯ.
Да, это прежде всего, подражание "оригиналу". Но ведь взгляд-то приковывает! А новое направление с гиперреалистичными масками - конечно же, в чистом виде коммерческая тема, но имеющая огромный успех: http://turboteka.ru/2017/04/12/giperrealistichnye-maski-znamenitostej-ot-lendona-mejera-foto-i-video/
Мы лишь подражаем природе. Кто-то подражает ее красоте - вот и гиперреализм. А кто-то подражает чувствам, которые вызывает природа, пытается их передать. Изобразить, как на фотографии, и передать характер... Я считаю, что это и есть совершенство, которого никто пока не достиг