Питер Брейгель Старший (ок. 1525 -1569 ), 16 век
Главным в творчестве Питера Брейгеля (Старшего) является размышление о человеческих пороках, бренности, глупости или приземлённости человеческой жизни.
Только в конце его творчества стали появляться картины, в которых основное внимание приковано к личностям людей. Но и в них на первом плане – философское осмысление жизни, а также сатира на человеческие слабости. Брейгель был родоначальником демократического направления в нидерландском искусстве XVI в., в своих картинах он раскрывает заключенные в народе жизненные силы, его достоинство и неиссякаемое жизнелюбие, но не обходит вниманием и общие для всего человечества пороки.
Иероним Босх (Иеронимус Антонисзон ван Акен, 1460—1516) — выдающийся нидерландский живописец, причудливо соединивший в своих картинах черты средневековой фантастики, фольклора, философской притчи и сатиры.
Один из основоположников пейзажной и жанровой живописи в Европе.
Ян Мандейн ( 1500/1502-1559/1560) 16 век
Уильям Хогарт (1697- 1764 ), творил в 18 веке.
Среди английских художников первой половины XVIII века наиболее яркой и самобытной фигурой был Уильям Хогарт (1697-1764) - английский график и художник-жанрист, основатель и крупный представитель национальной школы живописи, Хогарт – выдающийся иллюстратор, автор сатирических гравюр, открыватель новых жанров в живописи и графике. Прославился сатирическими рисунками и реалистическими портретами. Многие свои произведения художник, испытавший на себе влияние идей философов Просвещения, подчинил задаче воспитания с помощью художественного творчества нравственного начала в человеке и искоренения пороков.
Франсиско Гойя" Капричос " , 1799
Кукрыниксы, 20 век,
Херлуф Бидструп, 20 век, Дания.
http://www.palitra.co/post/594
http://esdra.livejournal.com/660291.html
http://www.lib05.ru/virtual_exhibition/mastera-angliyskoy-zhivopisi
Живопись, графика
В каком веке и у каких художников была распространена тема "Сатира"?