Живопись, графика

Какой критерий отличает человека умеющего рисовать от человека не умеющего рисовать?

Марина Курская
человек умеющий рисовать - бывает разный.

бывают такие что никакого критерия нет, только навык. бывают такие у кого есть воображение, другое мышление, другой образ жизни, более тонкая психика.
Наталия Кирина
Лучший ответ
Критерий один: готовый РИСУНОК. :)
К тому же, умение рисовать, это не качественный, а количественный признак: кто-то умеет лучше, кто- то хуже, кто-то просто здорово, а другой - вообще никак.
Умеющий рисовать может не только сделать похоже - этому и обезьяну рано или поздно можно научить-. он реализует свой замысел, образ. Вот я в этом человеке увидел -нечто героическое, а даме романтическую историю. В портрете всё это (кроме схожести естественно) я показываю, выявляю свое отношение, настроение. И зритель это видит.
Не умеющий рисовать старается тупо скопировать . Его фетиш - чтобы было как фото. Но и это получается плохо.
Мастер выявляет главное. Посмотрите портреты Рембрандта. Серова. Второстепенные детали прочитываются позже. Сначала видишь человека. Ремесленник ( это я о том. кто уже что-то может. но не понимает сути рисования) просто пересчитывает детали. пуговицы, всё, что попадает в поле зрения.
А не умеющий и этого просто не может построить убедительно предмет. передать характер формы. фактуру итд
Схожесть рисунка с оригиналом
Alfa Samvaleso
Фотографичность. Умеет ли человек прежде всего на глаз понять сколько красок в объекте, построить в голове точные пропорции того, что нарисует и передать это на холст. Но всему нужно учиться. Человек сам по себе корявый. Даже первый секс всегда смешной и нелепый. Так что всему нужно учиться.
Умение рисовать