Я считаю, что умение рисовать - это умение рисовать без натуры и без фотографии. Только автор и чистый лист. Всё остальное - понты и нагромождения, защищающие хрупкое Эго художника.
Берёшь - и рисуешь. Никуда не подглядывая. Что выдал - всё твоё. Вот и весь критерий.
Живопись, графика
Какие есть критерии, определяющие что человек умеет рисовать?
Простейшее знание и владение академией.
На самом деле по ВСЕМ критериям, именно КРИТЕРИЯМ: штрих (упомянутый Иностранцем с табуреткой), это критерий, композиция, наличие замысла (упомянутые Ярославом) тоже критерии, "знание и владение академией" (Ales Fisher) - более обширное понятие, но тоже критерий, комплекс критериев и еще мы не касались цвета, техники, перспективы (там тоже куча критериев), и вот оценки по всем этим критериям вместе или только по некоторым из них дают представление о том, умеет человек рисовать, или нет... конечно человек, который выносит приговор, должен все эти критерии осознавать, понимать, уметь выделить их в рисунке как критерии и уметь оценить. В этом отличие оценки опытного человека от чисто эмоциональной, бессознательной оценки чайника (которая все равно имеет ценность, правда другого рода).
Никакие.
В живописи есть разные направления и свои кодификации.
Если Вы про это - обратитесь к художественным руководителям, они Вам объяснят.
Техника выполнения, композиционное решение, замысел.
Список общий и неполный - чем строже оценка, тем более детальны критерии, и тем их больше. Но есть база, без которой невозможно умение рисовать.
я даже по тому как человек прокладывает штриховку ( оставим в покое построения перспективу светотень и прочее))) просто штриховка поверхностей))) я с вероятностью в 98% скажу вам понимает он что делает или не очень другими словами умеет или нет))))
Инна Панасенко
умеет рисовать = понимает что делает?
Если человек рисует рисунки значит он умеет рисовать. Инфа сотка, атвичаю.
Конечно это зависит от жанра, в котором рисуют. Определённых критерий для всех жанров, как я считаю, нет и быть не может. У каждого художника есть свои хорошие стороны. Уметь рисовать может каждый. Вопрос стоит в том, насколько качественно Вы рисуете в том или ином жанре. Оценить свою работу можно по результату, и понять, в чём ваши недочёты. Иногда художник не может понять недочётов. В этом случае можно посмотреть на отражение работы в зеркале и Вы сможете увидеть то, чего не заметили ранее. (отвлеклась чуть чуть)
Никто сразу идеально не рисует. Развить это умение помогает только практика. К тому же, стоит тщательно продумывать свои действия, желательно на несколько шагов вперёд. Также успех зависит от вдохновения. Не стоит рисовать то, что Вас совершенно не вдохновляет.
Умеет ли рисовать автор этого рисунка? Какими весами взвешивать его мастерство? Вот вы такое нарисовать сможете?