Живопись, графика

как вы относитесь к сюрреализму в живописи?

Если говорить вообще, то есть если интересоваться мнением всех людей, то тут дело вкуса. Одним (охотникам, детям) особенно нравятся реалистические изображения животных. Другие коллекционируют изображения храмов, архитектурных объектов. Их право. Особенного внимания к сюрреалистическим картинам не наблюдается.
Что касается меня, то изначально я взял курс на обобщение всех направлений и всех стилей. Выбрал самый простой (в смысле - самый понятный к применению) метод - выполнение работ в этих стилях. Так что попробовал окунуться и в сюрреализм. Была, например, картина "Попытка поймать фантом времени" - женщина внутри часового механизма пытается удержать в руке большой светящийся шар. Но уже на ранней стадии отошёл от развития тематики. Не привлекала она покупателей, хотя все работы разошлись. Хороший, правильный "компас" для художника.
Считаю, что упорствовать в данном случае бессмысленно.
И всё же попытки необходимы. Надо вам сделать ещё несколько картин с обезьянами, очень своеобразно. Как сказал Аристотель: "Чтобы идти правильным путём, надо знать и об уклонении".
Максим Пелевин
Лучший ответ
Валерий Чернецов Вот фраза идеолога сюрреализма Андре Бретона:

"Итак, я определяю его раз и навсегда:
Сюрреализм. Чистый психический автоматизм, имеющий целью выразить, или устно, или письменно, или другим способом, реальное функционирование мысли. Диктовка мысли вне всякого контроля со стороны разума, вне каких бы то ни было эстетических или нравственных соображений."

Я не имею худобразования, рисовать начал 2 месяца назад а сюрреализмом заинтересовался 2 дня назад, но картины в жанре сюрреализма которые я видел в интернете мне кажутся искусственным извращением, выворачиванием мира наизнанку сделанным под контролем разума, и вовсе не кажутся свободным течением мысли.

Я хочу использовать сюрреализм один раз, в своей следующей последней картине, именно как отображение свободных мыслей себя в детстве
Мне это не близко. Однако! Очень много художников интересных и "умелых". Но, в истории искусства остаются те, кто делает открытия. Остаются первые. Чтобы было понятно - масса художников писали, пишут и будут писать сосны так, что, у зрителя может "перехватывать дыхание". На один Шишкин. Почему же, Шишкин вошел в историю искусства, которую мы изучаем? Да, потому что первым "использовал" низкий горизонт (вспомним его картину "Рожь"). А это дало что? Величие, эпичность. Потому, и вошел в историю искусства, как основоположник "русского эпического пейзажа". Дали первым показал "текучесть времени", найдя, соответствующие приемы. Второй Дали - затронет ли ...А - первый Пикунов - может. .
Аня Балабанова