Пожалуйста, определите художника, скажите кто изображён на портрете, почему на нём нет главы семьи?
И покажите этот портрет. Да, там ещё есть собачка).
Живопись, графика
Два взрослых сына, вторая жена с маленькими сыном и дочерью на семейном портрете (1624-1626). Почему нет главы семьи?
Антонис ван Дейк "Портрет семьи Ломеллини "
Это портрет семейства генуэзского правителя (дожа) по имени Джакомо Ломеллини. О его семейной жизни сохранилось достаточно сведений: например, о том, что женат дож был дважды, или о том, что его сын от первого брака Николо родился в 1590-м году, а младший брат последнего Джованни – в 1601-м. Так стало понятно, что семейный портрет Ломеллини изображает вторую супругу дожа с её детьми, а также сыновей дожа от брака предыдущего: мужчинам по виду как раз столько, сколько должно быть Николо и Джованни на момент написания картины – т. е. немного за двадцать и слегка за тридцать.
Но тогда возникает следующий закономерный вопрос: а где же сам дож? Почему Ван Дейк изобразил всё семейство, но при этом не написал его главу?
Ответ на вопрос лежит в сфере генуэзского законодательства того времени, которое значительно отличалось от законов других областей Италии. Дожа здесь избирали не пожизненно (как, к примеру, в Венеции), а всего на два года. Причём, по законам Генуи, все эти два года категорически запрещалось изображать правителя на картинах.
В «Портрете семьи Ломеллини» содержится немало говорящих деталей. Например, Николо (крайний справа) облачен в блестящие доспехи, а в руках его - сломанная пика. Брат Джованни, прищурившись, смотрит вдаль, а его пальцы покоятся на рукояти меча. Даже ребёнок держится за игрушечное оружие. Этим Ван Дейк намекает, что Генуя периода правления Ломеллини находится в предвкушении войны со своим соседом с севера – Савойей.
«Портрет», как удалось выяснить впоследствии, оставался собственностью династии Ломеллини до 1830 года. Сейчас его можно видеть в Национальной галерее Шотландии (Эдинбург).
artchive.ru/artists/378~Antonis_van_Dejk/works/12216~Portret_semi_Lomellini

Ольга Матина
Блестяще! Спасибо.
фотоаппарат держит
Глава семьи сбежал в последний момент.