Живопись, графика

Описание картины "Еврасиння Полацкая" С. Лагунович-Чарапко

Alina A
Между фреской и картиной есть разница )

На картине Ефросинья Полоцкая в монашеском одеянии находится в центре . О том, что перед нами святая говорит нимб вокруг головы. В левой руке у неё свиток с летописью.

В окно виднеется Собор, а возле него стоит подставка с Библией и крестом на ней. Перед ними она молилась.

Стоит монахиня возле стола. На нём книги, что переписывала Ефросинья. Правая рука её лежит на них.

Кроме книг и переписанных листов, на столе стоит чернильница и ваза с лилиями.
Фоном для лилий на заднем плане служит коричневая портьера.
Малик Габдуллин
Лучший ответ
Древнейшим изображением Евфросинии долгое время считалась фреска на северо-западном столпе Преображенской (Спасской) церкви Полоцкого Евфросиниева монастыря, раскрытая в 1950 г. Д. Е. Брягиным (см., напр.: Арло. 1992. Вкл.; Мон-рь у церкви Спаса. 2000. С. 9;Селицкий А. А. Живопись Полоцкой земли XIXII вв. Минск, 1992. С. 124125. Рис. 80). Это прямоличное изображение головы женщины в плотно повязанном монашеском плате, с нимбом. Выразительные черты лица (высоко поднятые полукруглые брови, широко расставленные глаза) придают облику святой яркую индивидуальность. В качестве аргумента для отождествления образа Евфросинии приводилась цитата из ее Жития: …бяща бо лепа лицем (Кацер М. С. Изобразительное искусство Белоруссии дооктябрьского периода. Минск, 1969. С. 24), а также сведения о том, что к XII в. уже существовала традиция помещать в храме донаторскую композицию (в данном случае речь идет об одном из изображений преподобных жен и мучениц, надписи к которым не сохранились).
Alina A Спасибо
Якой паказау мастак беларускую святую
Serj *