Живопись, графика

Описание картины А. Комарова ''Наводнение"

Прочитайте и напишите своими словами.

Ранняя весна. Природа оживает от зимнего оцепенения. Солнечные лучи все активнее согревают землю. Речка скоро совсем избавится ото льда, а деревья – от снежного покрова. Но март приносит в лес не только оживление, но и страшные несчастья. Наводнение! Бурлящим потоком бежит вода, охватывая территорию все шире. Животным негде спрятаться от этого несчастья, им приходится очень трудно в этот период. Их некому защитить, а законы природы нередко бывают жестокими.

Вода заполнила норку несчастного зайчика, и ему пришлось покинуть свой родной дом. Его шерстка вмиг стала мокрой, он сильно испугался и бросился куда глаза глядят. К счастью, он увидел спасительный сук дерева, расположенный близко к земле. Секунда – и зверек уже на ветке. Благодаря этой счастливой случайности он остался жив.

Сидит зайчишка, сжавшись в комочек и дрожа от страха, шерсть от перенесенного потрясения встала дыбом. Он прислоняется спиной к дереву и всеми силами старается задержаться здесь, не свалиться.

При взгляде на него на глаза наворачиваются слезы, ведь он в любую минуту может упасть в воду и погибнуть. Однако в душе теплится надежда, что он спасется. Но картина вокруг безрадостная – видна только вода и ветки деревьев. И никто не придет на помощь. Хоть бы вода прекратила прибывать! Ведь если это будет продолжаться, многие жители леса действительно погибнут.

http://fb.ru/article/140432/opisanie-kartinyi-komarova-navodnenie-kratkaya-biografiya-hudojnika
Надежда Мокеева
Лучший ответ
Наташа Зуева А у зайцев нор не бывает). Кролики в норах живут. Дикие).
Природа оживает от зимнего оцепенения.
Второй ответ.
Aleksandr Peregudov